Зачем в новостройках создавать сложности, которые болезненно проявляются в старых районах?

В Шушарах наметился конфликт: не слишком шумный, но досадный. Жители дома 7, корпус 3, по Кокколевской улице пожаловались властям на магазин, построенный рядом — буквально впритык к стене жилого дома. Но суть жалобы не в самом магазине, а в площадке для отходов, которую магазин строит для себя. Рядом со своей стеной… Ну а заодно и рядом со стеной жилого дома.

Зачем в новостройках создавать сложности, которые болезненно проявляются в старых районах? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Надо отметить, контейнерная площадка — объект прямо‑таки фундаментальный. Не такой, как обычно. В основании — бетонированная площадка на фундаменте, где установят мусорные баки и, возможно, контейнеры для пищевых отходов. Конечно, не самое лучшее соседство. Жители дома измерили расстояние от будущей площадки до своих стен — чуть больше 8 метров. Это и есть причина жалобы.

Результаты ее рассмотрения могут вызвать прямо‑таки оторопь. Из администрации Пушкинского района, куда сначала обратились граждане, жалобу переадресовали в ГАТИ. Похоже, по абсолютно формальным основаниям: поскольку речь в ней шла о строительстве нежилого объекта. Районные чиновники, очевидно, даже не стали разбираться, что за объект и какое отношение он может иметь к соседнему дому…

Ну а спецы из ГАТИ, видимо, тоже сначала принялись искать основания для того, чтобы «закрыть» жалобу. Нашли! Оказалось, земельный участок, о котором идет речь, находится в частной собственности. А потому ГАТИ не может ничего проверять, поскольку… далее — цитата из ответа: «В соответствии с пунктом 1.2. Правил производства работ, действие Правил не распространяется на производство работ, связанных с благоустройством территории». На этой загадочной для простого обывателя фразе работа с обращением граждан была завершена.

Таким образом, чтобы разобраться с жалобой, чиновникам не понадобилось даже подниматься из удобных рабочих кресел. Всего‑то и пришлось: первое — увидеть слова «строительство» и «нежилой объект»; второе — открыть портал РГИС в Интернете, где есть характеристика каждого участка в городе… Готово!

Думается, если бы мусорку организовали под окнами сотрудника администрации Пушкинского района, он бы для начала задался вопросом: зачем вообще в районе новостроек лепить нежилой объект вплотную к жилому? Зачем создавать те же сложности, которые сейчас так болезненно проявляются в старой застройке?

Почему бы изначально не определить для дома площадь, именуемую общим имуществом, которую советует предусмотреть Градостроительный кодекс, чтобы на ней можно было разместить и зеленые насаждения, и детскую площадку, и парковочные места, и все то, что предусмотрено томами разных нормативов. В таком случае вокруг дома сложилась бы достаточная территория и не возникла бы угроза появления мусорных контейнеров прямо под окнами квартир.

Если уж изначально не были соблюдены нормативы градостроительные, стало быть, стоит обратиться к нормативам санитарным. Последняя редакция их принята в 2021 году и подписана главным санитарным врачом РФ Анной Поповой. Эти правила разрешают оборудовать площадки для накопления ТКО в соответствии с территориальной схемой. А в схему они попадают, если соответствуют многочисленным параметрам.

Пункт 4 санитарных правил гласит: «Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров».

Но строгие санитарные правила тут же разрешают сразу два исключения. Допускают уменьшение нормативного расстояния не более чем на 25 %, если на то возникнет градостроительная необходимость. Так что получается уже не 20, а 15 метров. Другое исключение связано с раздельным сбором мусора: мол, контейнерные площадки, где таковой организован, могут находиться от жилых домов и социально значимых учреждений на расстоянии 8 метров.

Получается, что магазин возводит свою мусорку, практически не нарушая санитарных правил?

Чтобы ответить на этот вопрос, сотрудник администрации, если бы его окна выходили на контейнерную площадку, принялся бы выяснять, что именно в Петербурге подразумевают под «организацией раздельного сбора». Но четких формулировок он бы не нашел, так как их не могут сформулировать даже специалисты отрасли.

На сколько фракций необходимо разделить мусор?.. Активисты-общественники говорят, что на 5 – 8, а работники перерабатывающих предприятий считают, что достаточно двух: «сухой» и «мокрый». Однако законодательно прописанной нормы пока нет.

И вышеупомянутый сотрудник администрации, скорее всего, предпринял бы все усилия, чтобы отсутствие такого норматива обернуть в пользу своего дома, своих соседей: мол, если никто не сможет предъявить справочку, что сбор будет раздельным, стало быть — никаких 8 метров: «Убирайте свой мусор у меня из‑под ног!».

Однако речь идет о чужом доме. Поэтому и звучит унылое: «правила разрешают располагать площадки на расстоянии 8 метров»…

Впрочем, жители дома на Кокколевской улице и такого‑то ответа не удостоились. От них просто «отписались», даже не дав себе труда объяснить ситуацию. Не говоря уже о таких материях, как войти в положение граждан и принять во внимание их интересы.


#новостройки #Шушары #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7532) от 30.10.2023 под заголовком «Отходы под окном».


Комментарии