Новые правила льготной ипотеки начали действовать в России с 23 декабря

Первоначальный ее взнос на покупку жилья в новостройках (по ставке 8 % годовых) вырос до 30 %. А максимальный размер кредита по всей стране ограничен теперь суммой 6 млн рублей, хотя прежде для четырех регионов, включая Петербург, он был вдвое больше.

Новые правила льготной ипотеки начали действовать в России с 23 декабря | ФОТО Lumpang Moonmuang on Shutterstock

ФОТО Lumpang Moonmuang on Shutterstock

Другое нововведение касается так называемой комбинированной ипотеки. По новым условиям, дополнительную сумму кредита по рыночным ставкам участник льготной ипотечной программы брать не сможет. А возможность увеличить таким образом сумму кредита до 15 млн рублей (в столичных регионах — до уровня вдвое больше) сохранилась теперь лишь для участников семейной ипотеки и айтишников, покупающих жилье по такой же прог­рамме.

Новые правила, ограничивающие возможность покупки готового ­жилья, кроме того, приняты с учетом принципа однократности выдачи льготного займа. На уже выданные кредиты это требование, правда, не распространяется. Как и на семейную ипотеку, если предыдущий ипотечный кредит был закрыт или в семье родился еще один ребенок.

В то же время кабмин увеличил наполовину (до 9 млн рублей) предельный размер кредита по программам льготных ипотек для жителей Дальнего Востока и Арктики при условии приобретения жилья общей площадью от 60 кв. метров. Эти программы предполагают, что молодые семьи могут взять кредит на покупку жилья или строительство дома под 2 % годовых. Воспользоваться такими видами льготной ипотеки смогут теперь и работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Обновленная программа льготной ипотеки будет действовать до 1 июня 2024‑го, отметил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. По его словам, ажиотажный спрос на жилье в России сохранится, несмотря на повышение первого взноса по льготной ипотеке. И пока трудно сказать, как отреагирует рынок на эти нововведения, добавил министр. По мнению некоторых экспертов, спрос на первичную недвижимость в ближайшие месяцы может снизиться. Но при снижении ключевой банковской ставки с 16 % до 9 – 10 % ситуация может восстановиться во втором полугодии 2024‑го.


#ипотека #новостройки #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7574) от 27.12.2023 под заголовком «Ипотечные перемены».


Комментарии