Российским дачникам станет легче подключить свои дома к электросетям

Суть изменений в том, что каждый дачник теперь сам сможет заключить договор с энергокомпанией. Как сообщил «Российской газете» депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, соответствующее постановление правительства вступит в силу 11 апреля. Услуга реализуется в режиме одного окна.

Российским дачникам станет легче подключить свои дома к электросетям | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Для присоединения к электросетям теперь надо оформить заявку в энергосбытовую компанию, которая занимается поставкой энергии на дачи. Раньше эту процедуру можно было осуществить только через электросетевую организацию, которая владела вышками и проводами. Однако такой подход доставлял определенные труднос­ти, так как сначала требовалось выяснить, кому принадлежат сети — могли принадлежать и СНТ, и государственной, и частной организации», — уточнил Чаплин.

Теперь процесс определения мес­та подачи заявки для перехода на прямые поставки электричества станет проще. Если СНТ уже провело общее собрание и передало свои сети централизованной организации, дачник может подать заявку на прямой договор в личном кабинете на сайте энергосбытовой компании, в ее центре обслуживания клиентов или отправить заявку по почте.

Подать заявку можно и на «Госуслугах». Но для отслеживания статуса заявки, заключения договора и подписания актов подключения все равно потребуется личный кабинет организации. Вместе с заявкой необходимо предоставить определенные документы: копию паспорта, документ, подтверждающий право собственности на дом или участок, выписку из ЕГРН, документы о технологическом присоединении к сетям, если таковые имеются, а также бумагу о допуске в эксплуатацию приборов учета, если они уже установлены. Получив документы, поставщик электро­энергии в течение 15 дней создаст личный кабинет на своем сайте или в мобильном приложении, где будет размещен проект договора. Данные для доступа в личный кабинет будут направлены на телефон или электронную почту заявителя. В течение 30 дней должен быть произведен запуск счетчика.

«Многие СНТ передали свои электрические сети сетевым организациям, чтобы снизить потери в сети, включая воровство электроэнергии. Таким образом, в плату дачника, заключившего прямой договор, не входят потери сетей и долги соседей, которые в СНТ могли перераспределять между садоводами», — добавил Чаплин.

#энергокомпания #электросеть #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «Подключение к электросетям упростили».


Комментарии