Городская власть одобрила изменения в проектировании микрорайона «Балтийская жемчужина»

Он расположен на юго-западе Петербурга у Финского залива. Вместо коммерческих объектов, которые планировал возвести там инвестор, на территории этого жилого комплекса будут построены на средства города социальные учреждения, включая школу и детский сад.

Городская власть одобрила изменения в проектировании микрорайона «Балтийская жемчужина» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ЖК «Балтийская жемчужина», строящийся почти два десятка лет, занимает довольно большую территорию. Но, как и в других местах плотной городской застройки, там образовался дисбаланс между новым жильем и социальной инфраструктурой. Устраняя этот пробел, Смольный создает условия для более активного строительства таких объектов. К примеру, в прошлом году застройщики ввели в Петербурге 81 социальный объект (полсотни из них инвесторы возвели на свои средства), как никогда много. А нынче, продолжая наращивать такую инфраструктуру, город планирует получить от застройщиков 99 детсадов, поликлиник и школ.

Что же касается «Балтийской жемчужины», то в рамках этого проекта, который будет полностью реализован к концу 2026 года, инвес­тор продолжает работы, в частнос­ти, по строительству Балтийского бульвара (с реконструкцией улицы Адмирала Черокова). А в прошлом году построил и ввел там в эксплуатацию поликлинику с отделением скорой помощи и отдел полиции.


#жк #проектирование #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком ««Жемчужина» у залива».


Комментарии