Ледяной пояс Антарктики: климат на Шестом континенте меняется с каждым годом

Теплеющая погода, характерная для большинства районов Шестого континента, в сочетании с сильными ветрами стала причиной формирования там в последние три года огромных областей, свободных ото льда. Минувший летний антарктический сезон, правда, внес коррективы, отмечают сотрудники петербургского Арктического и Антарктического института (ААНИИ).

Ледяной пояс Антарктики: климат на Шестом континенте меняется с каждым годом | ФОТО James Eades on Unsplash

ФОТО James Eades on Unsplash

По данным ученых, которые ведут непрерывный мониторинг этих явлений, в летний сезон 2023/24 годов у берегов континента растаяло почти на 1,2 млн кв. км меньше морского льда, чем годом ранее за тот же период. На конец февраля его площадь в Южном океане составила около 2 млн кв. км — на 200 тыс. кв. км больше, чем в прошлом сезоне. В прибрежной зоне Антарктики полярники зафиксировали тогда самую низкую за последние 45 лет площадь льда — 1,8 млн кв. км. Годом ранее, в конце антарктического лета 2022‑го, этот показатель тоже оказался низким (1,92 млн кв. км), но не настолько. Для сравнения: в более ранние периоды наблюдений, лет 40 – 45 назад, площадь опоясывающего материк льда сокращалась к концу антарктического лета до 3 млн кв. км.

Причин тому несколько, говорят специалисты. Это происходит главным образом из‑за Антарктического циркумполярного течения (его еще называют течением западных ветров), окружающего Южный океан. Оно отделяет теплую субтропическую воду на севере региона от холодной субполярной воды на юге.

«По мере изменения климата преобладающие в Антарктиде западные ветра усиливают круговые возвратные течения, а те в свою очередь способствуют притоку теплых вод в дрейфующие льды», — говорится в комментарии ААНИИ.

Деградация ледяного массива заметна и в тихоокеанском секторе, где вдоль западного побережья материка находится вулканический пояс. Усиление активности подвод­ных вулканов тоже может приводить к более быстрому таянию морских льдов в этом районе. В конце прошлого зимнего сезона, на начало осени 2023‑го, ледовитость Южного океана достигала наименьших показателей почти за полвека — 16,6 млн кв. км. Конечно, это тоже выходит за пределы климатической нормы: прежде минимальная площадь морского льда в прибрежных зонах Антарктики более чем на 1 млн кв. метров превышала этот показатель.

Объем и движение льда в Южном океане петербургские ученые, сотрудники Центра ледовой и гидрометеорологической информации и Мирового центра данных по морскому льду ААНИИ, отслеживают на протяжении всего года по спутниковым данным. Они также картируют ледовую обстановку во всех антарктических морях и ведут мониторинг погодных явлений на основе данных, получаемых с полярных станций, и результатов математического анализа. Изучая динамику ледовитости Южного океана, ученые фиксируют данные в период сезонного минимума (конец февраля — начало марта) и максимума (конец сентября — начало октября) показателей морского льда, который меняет свои очертания.

Эти сведения порой незначительно отличаются от информации Национального центра данных по снегу и льду США, поскольку ледовую обстановку специалисты исследуют в разных временных рамках и с использованием разных спутниковых данных. В то же время ААНИИ, добавляют ученые, остается единственной в мире научной организацией, которая выполняет регулярное циркумполярное ледовое картирование Южного океана.


#Антарктика #климат #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Ледяной пояс Антарктики».


Комментарии