Ярусолов-процессор «Гандвик-1» отправился на заключительный этап ходовых испытаний

Ярусолов-процессор «Гандвик-1» покинул причал «Северной верфи», где был построен, и отправился на заключительный этап ходовых испытаний. Его последний «экзамен» будет проходить в Финском заливе, недалеко от острова Гогланд, на протяжении пяти дней.

Ярусолов-процессор «Гандвик-1» отправился на заключительный этап ходовых испытаний | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Это головное судно проекта МТ1112XL, способное плавать в автономном режиме 45 суток, предназначено для промысла трески и пикши в северных морях. Рабочую документацию по нему подготовили петербуржцы — представители конструкторского бюро «Форсс-Марин». А заказчиком серии, состоящей из трех таких высокотехнологичных 59‑метровых ярусоловов нового поколения, выступила одна из крупных российских рыбопромышленных компаний.

На судах такого типа водоизмещением 2,2 тыс. тонн установлены современные компьютерные системы, облегчающие управление, и автоматизированные приспособ­ления (крючки с наживкой, крепящиеся к пелагическому или донному ярусу) для лова рыбы. «Гандвик» (древние викинги называли так Белое море) оснащен также оборудованием для глубокой безотходной переработки улова и хранения рыбной продукции на борту (его морозильный трюм вмещает около 500 тонн), общая производительность которого составляет 25 тонн в сутки.

Перед выходом в море головного судна специалисты завершили на нем работы по модернизации системы охлаждения главных электродвигателей винторулевых колонок и системы осушения (для соответствия высокому классу автоматизации). Кроме того, они закончили пусконаладочные работы и запустили систему гидравлики. Мощность главных энергетических установок судна составляет 2,7 МВт, что позволяет ему развивать скорость 13 узлов.

За «гогландскими» ходовыми испытаниями судна будет следить находящаяся на его борту сдаточная команда (74 человека), в которую помимо членов экипажа вошли представители судоверфи, Российского морского регистра судоходства, контрагентских организаций и компании-заказчика.

После возвращения в Петербург корабелы устранят замечания (если таковые будут выявлены) и проведут ревизию ярусолова. Тогда и станет известна дата подписания приемного акта, хотя уже понятно, что заказчик получит «Гандвик-1» в ближайшее время. Два других судна в это время корабелы достраивают — как и ярусолов-процессор того же проекта, который собираются получить архангельские рыбаки.


#Финский залив #судно #Северная верфь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7411) от 10.05.2023 под заголовком «Экзамен у Гогланда».


Комментарии