В Петербурге открылся новый Центр респираторной поддержки

С 2018 года в городе создана высокоэффективная служба оказания паллиативной медицинской помощи горожанам.

В Петербурге открылся новый Центр респираторной поддержки | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербургском гериатрическом центре открылся не имеющий аналогов в России Центр респираторной поддержки.

Как уточняет пресс-служба Смольного, с 2018 года в северной столице создана высокоэффективная служба оказания паллиативной медицинской помощи горожанам.

Она обеспечивает необходимым оборудованием пациентов на дому, которые страдают тяжелыми нервно-мышечными заболеваниями, приводящими к нарушениям функций дыхания и требующими проведения по жизненным показаниям искусственной вентиляции легких.

Отмечается, что после реконструкции в центре в двое увеличилась коечная мощность, есть уникальные программы в области гериатрии, которые впервые применяются на территории России.

Центр респираторной поддержки работает в тесном сотрудничестве с Городским центром нервно-мышечных заболеваний при Городской многопрофильной больнице №2. После комплексного обследования и подтверждения диагноза, пациентам назначается диспансерное наблюдение, а также подбираются режимы вентиляции и выдается необходимое оборудование.

Во время пребывания в ЦРП проводится обучение пациента и родственников работе с медицинским оборудованием, которое затем выдается на дом. При стабилизации состояния здоровья и при условии, что пациент и родственники обучены приемам обращения с оборудованием и алгоритму действия в неотложных ситуациях, пациент выписывается на амбулаторное лечение под наблюдение выездной патронажной службы Городского гериатрического центра, а также врачей территориальной поликлиники. В настоящее время наблюдаются на дому 86 пациентов на ИВЛ.

#ИВЛ #центр #паллиативная медицина #открытие

Комментарии