От 18 и старше. В Петербурге открылся первый в России хоспис для молодых

В Северной столице открылся первый в России хоспис для молодых людей. Пациентов он начнет принимать уже в ноябре этого года.

От 18 и старше. В Петербурге открылся первый в России хоспис для молодых | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Необходимость открытия паллиативного учреждения для такой возрастной группы была продиктована самой жизнью. Пациентам детского хосписа по достижении совершеннолетия нужно было переводиться в аналогичное учреждение для взрослых.

Отметим, что детские хосписы мало похожи на классическую больницу. В них все настроено на позитив: яркие стены, красивая отделка, игровые комнаты. Есть бассейны. Помощь в таких хосписах получают не только подопечные, но и их родные, которые также нуждаются в поддержке. Поэтому далеко не все пациенты, достигшие совершеннолетия, готовы были перейти во взрослую систему здравоохранения.

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, новый хоспис стал своего рода «транзитным» стационаром между детскими и взрослыми учреждениями. Для молодых людей, которые фактически еще остаются детьми, в хосписе созданы привычные для них условия с полным спектром медицинской, социальной и психологической поддержки.

В хосписе для «молодых взрослых» оборудованы комфортабельные палаты, учебные и игровые классы, установлено новейшее медицинское оборудование.

По мнению специалистов, это учреждение позволит создать в стране новый вид оказания паллиативного сопровождения. Они надеются, что опыт Петербурга в дальнейшем станут использовать и в других регионах, как это было ранее. Ведь именно в Северной столице был открыт первый в России хоспис для взрослых, а затем — первый в стране детский хоспис.


#хоспис #пациенты #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7273) от 11.10.2022 под заголовком «От 18 и старше».


Комментарии