В Петербурге бизнес-омбудсмен выступил против роста стоимости патентов для ИП

Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов выступил против увеличения стоимости патентов для малого бизнеса.

В Петербурге бизнес-омбудсмен выступил против роста стоимости патентов для ИП | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Дело в том, что депутаты ЗакСа Петербурга на последнем своем заседании утвердили в первом чтении поправки в городское законодательство о налогах и сборах. Документ устанавливает повышенные значения потенциально возможного к получению годового дохода для применения патентной системы налогообложения до 900 000 рублей по 111 видам деятельности для индивидуальных предпринимателей (без привлечения наемных работников). Дополнительно вводится налог на единицу средней численности наемных работников в размере 45 тыс. рублей.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова, это приведет к негативным последствиям для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, так как для них увеличится финансовая нагрузка.

«Наиболее высокий рост налоговой нагрузки – 43% – коснется предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке грузов водным транспортом: если в 2021 году это 41 874 рубля, то в 2022-м – 60 тысяч рублей. По остальным видам деятельности нагрузка вырастет ориентировочно на 20 – 35%», – привел расчеты бизнес-омбудсмен.

При этом с 1 января 2021 года в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым индивидуальным предпринимателям предоставлено право уменьшать исчисленную сумму налога на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и наемных работников (ИП без наемных работников вправе уменьшать исчисленную сумму налога на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя).

Учитывая эпидемиологическую обстановку в Петербурге и уже введенные ограничения, Александр Абросимов предложил отложить внесение изменений в отношении патентной системы налогообложения для ИП до конца 2022 года.

#бизнес #предпринимательство #налоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7050) от 15.11.2021 под заголовком «Выдержит ли малый бизнес?».


Комментарии