Северная столица перешагнула триллионную планку бюджета на два года раньше запланированного

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на расширенной коллегии управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.

Северная столица перешагнула триллионную планку бюджета на два года раньше запланированного | ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

В минувшем году Северная столица планировала удержать уровень налоговых доходов в один триллион рублей. Доля налогов в доходной части бюджета составила порядка 90 %. Почти на 60 млрд рублей возросли поступления налогов от петербургских предприятий — это следствие роста промышленного производства, которое в прошлом году увеличилось почти на 10 %. В январе нынешнего года достигнут более высокий результат — 10,6 % по сравнению с январем 2023‑го.

Глава Смольного поблагодарил Налоговую службу за поддержку инициативы правительства города по принятию закона, который ограничил резкий рост налога на имущество в связи с переоценкой ка­дастровой стоимости. Минфин РФ отметил петербургский закон как одну из лучших практик регулирования налоговой нагрузки. Также благодаря работе штаба по увеличению доходной базы бюджета изменились подходы к управлению гос­имуществом — его аренда теперь доступна только для добросовестных налогоплательщиков.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Александр Гнедых в своем докладе о собираемости налогов в прошедшем финансовом году сообщил, что за 2023‑й перечисления налогов с территории Северной столицы увеличились в 1,4 раза, что значительно выше среднероссийского роста — 11 %. Налогоплательщиками города за минувший год в бюджетную систему РФ перечислено 2,850 трлн рублей с темпом роста 138 %. В федеральную казну от Петербурга поступило 628 млрд рублей, что превышает показатели прошлого года на 6,4 %. По объему налоговых доходов региональных бюджетов наш город занимает второе место в стране, уступая только столице.


#бюджет #план #налоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Новая бюджетная планка».


Комментарии