Правительство РФ обсудило меры по достижению технологического суверенитета в области судостроения

Они связаны с реализацией недавнего послания президента страны Федеральному собранию.

Правительство РФ обсудило меры по достижению технологического суверенитета в области судостроения | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Эта работа выполняется сегодня в рамках действующих госпрог­рамм, включая национальные проекты, а также системных мер государственной поддержки ведущих предприятий отрасли. И должна привести к улучшению их производственно-экономических показателей. А в некоторых регионах необходимо построить дополнительные верфи. Прежде всего на Дальнем Востоке, где активно развиваются морские транспортные грузопотоки и налажено взаимодействие российских поставщиков со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для этого там нужно создавать центры компетенций, новые производственные мощности и хорошо оплачиваемые рабочие места, прозвучало на совещании. Глава государства поручил продумать такие меры и предпринять усилия по улучшению финансовой составляющей деятельности Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Он поручил также проработать вопрос о создании долгосрочных источников финансирования программ развития отечественного гражданского флота — пассажирского и грузового.

Целесообразность строительства новых крупнотоннажных судозаводов и расширения действующих признают также руководители ОСК. Эта корпорация вынашивает планы по возведению двух таких верфей, одна из которых должна появиться на Северо-Западе, а другая — на Дальнем Востоке. В целом же для модернизации производственных мощностей в отрасли до 2035 года потребуются инвестиции в пределах 1,95 трлн рублей.


#судостроение #перспективы #планы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «В России появятся новые верфи».


Комментарии