Федеральная власть намерена ускорить налоговые проверки резидентов особых экономических зон

Их переведут в онлайн-режим. Благодаря этому они смогут вдвое быстрее возвращать излишне уплаченный НДС, а запрет на залог прав аренды обеспечит им дополнительный капитал. Эти и другие изменения в Налоговом кодексе, которые утвердил глава государства (они вступили в силу с 1 января 2024‑го), специалисты обсудили на международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня предпринимательства.

Федеральная власть намерена ускорить налоговые проверки резидентов особых экономических зон | ФОТО Xtock on Shutterstock

ФОТО Xtock on Shutterstock

Дискуссия, посвященная переводу резидентов ОЭЗ в систему налогового мониторинга и трансформации механизма их развития, прошла на одной из тематических сессий этого форума. Изменения в налоговом законодательстве, прозвучало там, предусматривают также запрет на залог прав аренды резидентов. Это позволит им, как ожидается, привлечь дополнительный капитал.

Планируется также снять ограничения на работу с нефтехимическими производствами в ОЭЗ. Перемены коснутся и других сфер их деятельности. Новые требования к резидентам, корректировке механизма создания и управления ОЭЗ озвучил на форуме Виталий Алтабаев, глава департамента регионального развития Минэкономразвития РФ.

По данным Марины Крашенинниковой, начальника управления налогового мониторинга ФНС России, с начала нынешнего года налоговый мониторинг охватил 568 компаний (на 25 % больше, чем в предыдущем году), включая нескольких резидентов ОЭЗ. По ее мнению, число участников мониторинга будет расти.

Это обеспечит крупному бизнесу, взаимодействующему с налоговиками, определенные преимущества (отмена выездных налоговых проверок, заявительный порядок возмещения НДС без дополнительных условий и др.). А благодаря автоматизации обмена документами с налоговыми службами бизнес экономит время и финансовые средства.

Подключиться к налоговому мониторингу несложно, добавила глава управления. Для этого резидентам нужно подготовить «дорожные карты» перехода на новый формат работы, а затем представить в налоговую службу соответствующее заявление. Если пройти этот путь на протяжении нескольких месяцев, не затягивая, то с 1 января 2025‑го можно будет присоединиться к системе налогового мониторинга…

В настоящее время полсотни ОЭЗ, где обосновались 1,1 тыс. резидентов, создавших 68 тыс. новых рабочих мест, действуют в 43 регионах России. Их развитию во многом способствовали законодательные новеллы, регулирующие работу «умного» бизнеса, отметил Виталий Алтабаев.

Так, в 2023‑м власть упростила административные процедуры при входе бизнеса в ОЭЗ. С той поры инвестор просто декларирует свои обязательства и, заключив соглашение, сразу же приступает к работе. Критерии создания особой экономической зоны теперь предусматривают отраслевой подход и формирование кластеров. По словам чиновника, изменения направлены на то, чтобы российские ОЭЗ развивались опережающими темпами. Причем в направлениях, которые востребованы на данном этапе. А создающимся зонам перестраиваться не придется — они станут действовать с первых шагов в соответствии с новыми правилами.

Одна из них — ОЭЗ «Ростов» — появится в Новочеркасске: там будут создаваться новейшие образцы сельхозтехники. Резиденты тверской бизнес-площадки начнут делать оборудование для горнолыжных склонов. А предприятия, которые придут в мордовскую ОЭЗ «Система», освоят выпуск инновационного оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций. Кроме того, намечено расширить такие площадки, сущест­вующие в Липецкой, Тульской и Калужской областях, добавил представитель министерства.

Модератором обсуждения на форуме выступил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин. В этой дискуссии, где рассматривались также предложения по привлечению в особые бизнес-зоны иностранных инвестиций, приняла участие Тамара Рондалева, гендиректор ОЭЗ «Санкт-Петербург».

На территории питерской особой экономической зоны сегодня действуют резиденты из Швейцарии, Бельгии, Кореи и Японии, сообщила она. Возможности работы с западным бизнесом теперь ограничены, но петербуржцы, отметила Рондалева, по‑прежнему заинтересованы расширять сотрудничество с иностранными инвесторами.

Основными партнерами инновационного бизнеса в новых условиях становятся компании с Ближнего Востока, из Азии и Африки. И нужны меры, которые бы облегчили такое взаимодействие. В поддержке нуждаются также российские компании, готовые замещать зарубежные технологии и материалы, вкладывать средства в НИОКРовскую работу и воплощать свои прорывные идеи, отметила гендиректор.

МЕЖДУ ТЕМ 

Управляющая компания ОЭЗ «Санкт-Петербург» получила на днях договор аренды на новую площадку в промзоне «Парнас». Ее резиденты смогут незамедлительно приступить к проектированию, а затем к строительству своей инфраструктуры — производственных корпусов, лабораторий, складов и т. д. Планируется, что до конца текущего года удастся привлечь резидентов на все свободные площадки этой бизнес-территории.

Экспертный совет петербургской ОЭЗ, напомним, одобрил недавно четыре новых инвестпроекта с общим объемом инвестиций более 16,7 млрд рублей. Три из них будут реализованы на парнасской площадке. Эти предприятия займут около 70 % всех земельных участков, пригодных для размещения там резидентов.


#ОЭЗ #налоги #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Резиденты готовят карты».


Комментарии