Больше двух третей петербуржцев поддержали идею введения шкалы налогообложения на доходы физлиц

Она предполагает увеличение выплат со стороны зарабатывающих свыше 5 миллионов рублей в год.

Больше двух третей петербуржцев поддержали идею введения шкалы налогообложения на доходы физлиц | ФОТО NATALIA61 on Shutterstock

ФОТО NATALIA61 on Shutterstock

Напомним: законопроект, предусматривающий увеличение налоговых ставок по мере роста дохода налогоплательщика, подготовлен к внесению в Госдуму 27 февраля. А в последний день зимы, выступая с посланием к Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин поручил модернизировать налоговую систему, в том числе перейдя и на дифференцированную шкалу НДФЛ.

В настоящее время инициатива еще не приобрела законодательной основы. Однако, согласно опросу одного из «работных» интернет-сайтов, 65 % горожан высказались за введение прогрессивной шкалы налогообложения, тогда как категорически не поддерживают ее 15 % жителей Северной столицы. Если первые говорят о том, что «это справедливо», вторые полагают, что ограничение приведет к тому, что еще в большей мере распространятся выплаты «серой» зарплаты. Одни уверены, что заработок 400 тыс. рублей в месяц, который позволяет сохранить прежнюю ставку налога, более чем приемлем, другие советуют властям для уровня доходов до 5 млн и вовсе отменить налоги…

Из нюансов опроса можно отметить тот факт, что повышение налоговых ставок физических лиц с более высокими доходами чаще одобряют вовсе не пожилые люди, а горожане в возрасте от 35 до 44 лет (они составляют около 70 %).


#физлица #зарплата #налоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Богатым советуют поделиться».


Комментарии