В июне в Петербурге откроются 6 новых пунктов приема опасных отходов

Перечень районов определили по результатам опроса жителей и исходя из инфраструктурной необходимости.

В июне в Петербурге откроются 6 новых пунктов приема опасных отходов | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге летом появятся шесть новых пунктов приема опасных отходов.

По информации из Смольного, сейчас их принимают четыре экопункта и 480 экотерминалов. С июня появятся новые точки в Пушкинском, Приморском, Московском, Калининском, Фрунзенском и Красногвардейском районах.

Перечень районов для размещения шести новых точек определили по результатам опроса жителей и исходя из инфраструктурной и территориальной необходимости. В дальнейшем планируется создать экопункты во всех районах города.

«Петербург - один из первых российских городов, где уже с 2010 года начала внедряться система приема опасных отходов. Их доля в общем объеме отходов незначительна, однако они способны нанести серьезный ущерб окружающей среде. Для обеспечения экологической безопасности будем развивать ее и в дальнейшем», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Напомним, что в экотерминалы жители могут сдать батарейки и компактные ртутные лампы. Они установлены в магазинах, торговых центрах, офисах Петроэлектросбыта и МФЦ, на автозаправочных станциях.

Экопункты принимают расширенный перечень опасных отходов. Например, вышедшую из эксплуатации бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, ртутные приборы и термометры, а также лампы любых габаритов, батарейки и аккумуляторы.

Кроме того, туда можно сдать просроченные лекарственные препараты, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

В 2021 году экопункты посетили более 5 тысяч петербуржцев. Они сдали 42 тонны опасных отходов, которые были утилизированы безопасным способом. Адреса уже работающих пунктов размещены на Экологическом портале Петербурга infoeco.ru в разделе «Опасные отходы».

По вопросам о системе сбора опасных отходов от населения круглосуточно можно обратиться в мобильную экологическую дежурную службу (417-59-36).

#экология #пункты #отходы #районы

Комментарии