Прямая вместо ломаной. В Петербурге перерисовали границы между районами

Практически незамеченными прошли важные изменения на карте Петербурга — впервые с 2005 года перерисовали границы между районами, что коснулось Адмиралтейского и Московского.

Прямая вместо ломаной. В Петербурге перерисовали границы между районами | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Адмиралтейский, Центральный и Курортный районы появились в Петербурге в середине 1990‑х. Первый включил в себя территории Ленинского и Октябрьского районов, как они назывались в советские времена, второй — бывших Дзержинского, Куйбышевского и Смольнинского районов, третий — Сестрорецкого и Зеленогорского. Забавно, что полностью упоминания этих старых районов не исчезли: по ним до сих пор именуются районные суды, и исправлять эту курьезную ситуацию не планируют.

Следующие важные изменения произошли уже в нулевые. В 2003 году в состав Красносельского района вошли два многоквартирных жилых дома, прежде являвшихся частью областных Виллозей, Ломоносовский район слился с Петродворцовым, а в 2005‑м Павловский район — с Пушкинским.

В 2012 году корректировка потребовалась границам Петербурга и Ленинградской области. В состав 78‑го региона перешло несколько областных земель. Среди них — северная часть Горелова (между Колобановской улицей и Волхонским шоссе), Военный городок (он же Танковый городок) и застройка на Ленинградской улице, 119 – 126, в Песочном.

Если тогда все изменения активно обсуждались, в том числе в СМИ, то на нынешние могли обратить внимание лишь постоянные пользователи региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга: заново были нарисованы смежные границы Адмиралтейского и Московского районов. Все потому, что начавшаяся в 2016 году застройка жильем бывшей территории Варшавского вокзала повлекла за собой прокладку новой улично-дорожной сети, и если прежде Малая Митрофаньевская улица, по которой и проходит граница между районами, не имела срединного участка от дома № 6 до дома № 10, то теперь его частично построили. Это и потребовало сформировать новую геометрию границы — вместо ломаной сделать прямую.

Как пояснил зампред комитета имущественных отношений Павел Фролов, правительство России еще в 2015 году утвердило план мероприятий, который требовал внести в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах субъектов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов. Когда этим стали заниматься в Петербурге, выяснилось, что границы муниципального образования Измайловское Адмиралтейского района и муниципального образования Московская застава Московского района граничат друг с другом по прямой линии, а сами Адмиралтейский и Московский районы в этом же месте — по ломаной. В итоге получалось, что оба МО находились на территории сразу двух районов. Хотя, по словам Фролова, согласно закону о территориальном устройстве Санкт-Петербурга, «муниципальное образование не может располагаться на территории нескольких районов». В итоге «граница между Адмиралтейским и Московским районами Петербурга в части ее прохождения по оси Малой Митрофаньевской улицы была приведена в соответствие с границами МО, внесенными в ЕГРН».

Следом пошло разделение земельных участков, попавших на территорию двух перерисованных районов. Согласно геоинформационной системе, этот процесс затянулся на несколько лет. Какие‑то участки сформированы в 2018 году, какие‑то — в 2019‑м, а какие‑то — в 2022‑м.

По данным «Санкт-Петербургских ведомостей», сейчас грядут новые изменения. Они стали возможны после относительно недавнего соглашения между двумя регионами. Согласно этим правкам, из Ленобласти в Петербург передадут южный участок аэропорта «Пулково» (как ни странно, но сейчас официально южная взлетная полоса находится одновременно в двух субъектах РФ), западный участок Южного кладбища, а также часть Виллозского городского поселения в районе Горелова. Последнее необходимо, в частности, для того, чтобы участок Красносельского шоссе от КАД до Полевой улицы перешел в состав Петербурга с последующим расширением до шести полос. В целом количество намеченных изменений составляет десятки, и касаются они всех смежных районов.


#районы #карта #границы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Прямая вместо ломаной».


Комментарии