Куда пропали ртутные градусники в Петербурге?

В петербургских аптеках невозможно найти медицинские ртутные градусники. По словам провизоров, они исчезли с прилавков еще в середине лета. Причем не только в нашем городе, но и в стране. Такой термометр невозможно приобрести даже в онлайн-аптеках. Неужели в период эпидемии нельзя нарастить их производство так, чтобы они перестали быть в дефиците? Мария Е.

Куда пропали ртутные градусники в Петербурге? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Действительно, найти сегодня ртутный термометр в продаже, увы, задача невыполнимая. В аптеках покупателям предлагают лишь электронные градусники, цена которых намного выше.

В Министерстве здравоохранения объяснили: произошло это потому, что еще в 2013 году Россия стала участницей программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по отказу от производства приборов, содержащих ртуть. По мнению специалистов этого уважаемого ведомства, градусники и тонометры, к которым люди за долгие годы привыкли, очень вредны для здоровья. Мол, ртуть способна поражать мозг, нервную и пищеварительную системы человека. А посему от ее использования решили отказаться многие страны, в том числе и Россия.

Программа ВОЗ была рассчитана до 2020 года. Соответственно, производить ртутные градусники перестали в конце 2019-го. В 2020-м аптеки распродавали уже остатки товара, запас которого, увы, исчерпан.

А жаль. Ртутные «старожилы» были лидерами по точности измерения температуры тела.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, сегодня заменить устаревший градусник могут электронные и инфракрасные термометры. В чем их различие?

Электронный термометр безопасен и измеряет температуру тела гораздо быстрее ртутного (всего в течение 30 секунд). Если не брать в расчет более высокую стоимость, а также необходимость время от времени менять батарейку, то проблем с этими устройствами никаких. За исключением одной – чтобы результат такого термометра был точным, необходимо следить, чтобы датчик во время измерения плотно контактировал с телом. В противном случае показания будут сильно преуменьшены. Для того чтобы этого избежать, специалисты советуют держать такой градусник под мышкой примерно столько же, сколько обычный ртутный, не обращая внимания ни на какие сигналы, которые подает устройство.

Другая, более технологичная и, соответственно, более дорогая альтернатива – инфракрасные термометры. У этого современного гаджета тоже есть свои плюсы и минусы.

Плюс в том, что само измерение температуры занимает одну секунду, поэтому такие термометры пользуются большим спросом у молодых родителей.

Минус такой же, как у его электронного собрата. Он показывает разную температуру в зависимости от того, на какую часть тела направлен его луч. Поэтому для достоверности придется провести серию измерений, а после – высчитать среднее арифметическое. Еще его не рекомендуется использовать рядом с источниками сильного электромагнитного излучения: например, с сотовым телефоном.

Так что, как ни крути, а проверенный временем ртутный термометр все-таки был самым универсальным. Недаром именно такими градусниками предпочитают пользоваться врачи во всех городских больницах.

Конечно, изымать «опасный градусник» из домашних аптечек никто не будет. Думается, из системы здравоохранения тоже. Во всяком случае до конца срока их службы. Так что ртутные термометры еще не скоро окончательно станут историей.

#аптеки #здоровье #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Прощай, градусник!».


Комментарии