В Александровском парке появилась карта Петербурга со шрифтом Брайля

Важное дополнение – объемная карта центра Петербурга с текстами на шрифте Брайля – появилось на территории скульптурной композиции «Мини-город» в Александровском парке.

В Александровском парке появилась карта Петербурга со шрифтом Брайля | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Карту придумали учащиеся Школы-интерната № 1 им. К. К. Грота. Их проект стал победителем ежегодного межрегионального фестиваля «Миссия – сохранить», проводимого КГИОП совместно с Международным советом музеев.

В пояснительном тексте к карте говорится, что в 1990 году центр Петербурга и его исторические пригороды были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В том числе «за амбициозность и последовательность развития градостроительного замысла».

На карте показано сердце Петербурга – Петропавловская крепость, ансамбли Стрелки Васильевского острова и Дворцовой площади, Исаакиевский и Казанский соборы, Спас-на-Крови и Михайловский дворец.

Директор школы-интерната Алексей Мухин сообщил, что работа над картой заняла около года и уже успешно представлена туристам с проблемами зрения.

#прогулки по городу #Санкт-Петербург #люди с ограниченными возможностями

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6800) от 06.11.2020 под заголовком «Город на кончиках пальцев».


Комментарии