Открывая город заново. Список туристических мест в Петербурге растет

Возникшая около двух лет назад идея значительно расширить список доступных туристам объектов за счет включения в него новых общественных пространств и интересных мест успешно реализуется: сейчас проект «Новая туристская география Санкт-Петербурга» последовательно прирастает новинками, позволяющими и горожанам открывать Северную столицу заново.

Открывая город заново. Список туристических мест в Петербурге растет | Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Тем самым инициаторы проекта поддерживают мнение в свое время побывавшего в нашем городе главы Всемирной туристской организации иорданца Талеба Рифаи, который утверждал, что «туриста привлекают только места, которые нравится посещать самим горожанам». А поскольку многие из них классическим Петербургом уже «наелись», появилась задача найти новые точки притяжения как для гостей города, так и для самих его жителей.

Интересно, что конкретное число объектов, которые формируют проект «Новая туристская география» (НТГ), не определено. «Это делается сознательно, чтобы гости приходили в самые разные места, с разными целями и как можно чаще, — поясняет председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев. — Причем эти походы и поездки должны быть рассчитаны на самые разные бюджеты». По его оценке, город так стремительно развивается, что даже представители турбизнеса порой не в курсе всех новинок. А значит, и ограничивать НТГ каким‑то списком смысла нет.

Эту точку зрения поддерживают и организаторы отдыха и досуга. Так, глава компании «Нева Тревел» Юрий Набатов отмечает: в последние пять лет спрос сместился с классики Петербурга в сторону таких новинок, как «Севкабель Порт», «Остров фортов», «Лахта-центр», мосты ЗСД и т. д. «Да, «Лахта-центр» еще не открыт, но участники наших водных прогулок имеют возможность подойти к этому грандиозному сооружению по воде максимально близко, — говорит он. — И поверьте, впечатления получают потрясающие». Не менее интересен гостям и петербуржцам оказался «Остров фортов»: по итогам прошлого года на маршруте туда были перевезены 23 тысячи пассажиров, а в 2022‑м он пользуется неизменным спросом за счет новых возможностей комплекса. «Если поначалу сама мысль отказаться от прохода мимо «Авроры» нам казалась крамольной, сейчас мы видим: можно обойтись и без нее», — резюмирует Набатов.

Как ни удивительно, но и поездки в окрестности Северной столицы теперь могут проходить в новом формате. И подчас без записных достопримечательностей. Например, новый туристический проект «#Мы в туризме», реализуемый при поддержке комитета по молодежной политике Петербурга, ориентирован на то, чтобы молодые люди смогли по невысокой цене побывать в «фотогеничных» местах, впечатления от посещения которых затем можно активно публиковать в соцсетях. Как пояснил эксперт индустрии гостеприимства Евгений Панкевич, в рамках проекта «предлагаются однодневные туры в ближайшие к Петербургу регионы с программой, которая действительно способна заинтересовать молодых путешественников». В настоящее время уже доступны шесть вариантов поездок на ближайшие даты — их стоимость составляет 1,3 тыс. рублей. В скором времени, по словам директора фонда социальных инициатив «Мирные люди» Натальи Казариной, количество предлагаемых туров станет быстро увеличиваться, а для удобства туристов на сайте проекта появится кнопка «купить», благодаря которой приобрести поездку можно будет и через Интернет.

Туры действительно необычные. Так, один из них предполагает прибытие в самую северную точку Ладожского озера, где участников поездки ждет подъем на Гору разбойников, сопровождаемый старинными легендами, посещение места древнего вулкана и визит на дачу аптекаря Яскеляйнена — памятник финской архитектуры. Но самое интересное будет позднее: туристам предложат найти «карельский рубин» во время визита в заброшенную деревню в Питкярантском районе Карелии, а потом поискать кристаллы ставролита в «Девичьем заливе». Говорят, что это камень удачи, который дарит хозяину чувство уверенности и защищенности… А во время визита в Старую Ладогу наряду с посещением Староладожской крепости и курганов на берегу Волхова, где находится «могила Вещего Олега», гости смогут поучаствовать в палеонтологических раскопках и самостоятельно найти окаменелые остатки древних организмов, живших примерно 470 млн лет назад.

Представитель «Севкабель Порта» Евдокия Горбовская не скрывает: сотрудничество в рамках НТГ интересно всем участникам проекта и позволяет сообща развиваться и привлекать гостей. «Да, мы уже создали несколько экскурсионных маршрутов по нашей площадке, — говорит она. — И будем продолжать эту работу: вскоре, к примеру, появится новая экскурсия по стрит-арту. Мы уже убедились, что в деле привлечения гостей надо не конкурировать, а действовать сообща». И привела в пример недавно открывше­еся в общественном пространстве отделение Маяковки. «Та литература и интересные лекции, которые будут проходить в этом отделении библиотеки, наверняка привлекут людей, которые раньше к нам не заходили, — полагает Горбовская. — Мы — место, в котором турист может почувствовать себя горожанином».

Вполне вписывается в НТГ и проект «Открытый город», в рамках которого туристы и местные жители могут побывать в 50 закрытых объектах культурного наследия Петербурга. Также для его участников запланированы квесты, велосипедные и самокатные прогулки. Например, впервые в истории проекта двери для публики открыл дом сельскохозяйственного товарищества прибалтийских дворянских имений «Помещик» на углу Измайловского проспекта и одной из Красноармейских улиц, выполненный в готическом стиле. «Мы побываем на парадных и черных лестницах, увидим световой фонарь дворового корпуса, подлинные двери лицевого дома, витражи и лепнину. Узнаем, где здесь был кинотеатр «Астория», где прачечная, а где — гаражи, — рассказывает о посещении дома экскурсовод Александр Чепель. — И, конечно, насладимся видами, открывающимися из окон верхних этажей».

С формальной точки зрения «Новая туристская география» Петербурга уже включает в себя 18 основных зон, которые действительно позволяют создавать новые маршруты и востребованные продукты для современного клиента, будь он петербуржцем или приезжим. Причем подчас это вовсе не центр города — в состав НТГ входят район Коломны, Пулково, Курортный район… Например, многих могут заинтересовать экскурсионные прогулки «Крюков канал — жемчужина Коломны» или «На берегу реки на букву «пэ»… А активистами проекта помимо «Севкабель Порта» стали технопарк «Ленполиграфмаш», Бертгольд-центр, музеи современного искусства «АртМуза» и РЖД, а также много кто еще. Алексей Волков, руководитель возрождаемого ДК им. Кирова, бывшего когда‑то самым большим в Союзе, не скрывает, что очень заинтересован в развитии сотрудничества в рамках НТГ. «Мы готовы реализовывать совместные проекты, которые будут интересны горожанам и гостям Петербурга», — говорит он.

Сейчас настало как раз то время, когда открыть для себя новый Петербург могут даже те, кто прожил в нем всю жизнь. И, казалось бы, знает город вдоль и поперек.

#туризм #прогулки по городу #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7185) от 08.06.2022 под заголовком «Чем не «наелся» турист».


Комментарии