Для хозяйственных нужд. История Бумажного канала в Петербурге

Один из старых рукотворных водотоков Петербурга, прорытый во второй половине XVIII века для хозяйственных нужд. Отходит от реки Екатерингофки ниже устья Обводного канала, огибает с севера одноименный парк и сливается у Сутугина моста с рекой Таракановкой.

Для хозяйственных нужд. История Бумажного канала в Петербурге | ФОТО Википедии / Messir / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Messir / CC BY-SA 4.0

Канал небольшой — длина его 1,1 км, ширина 10 м — и неглубокий, вода в нем, загрязненная промышленными стоками, нередко пересыхает. Свое название, как и Бумажная улица, он получил благодаря находящейся рядом бумагопрядильной мануфактуре Леопольда Кенига (ныне комбинат «Советская звезда»). Большая часть Таракановки в 1926 г. была засыпана, и канал фактически стал составлять с ней одно целое.

Через него перекинуты два ­моста: Бумажный в створе Лифляндской улицы, через который шла дорога к утраченному Екатерингофскому дворцу работы Доменико Трезини, и Сутугин мост в створе Перекопской улицы.

Первый, временный, мост на этом месте возник чуть раньше. А в 1823 г. деревянный арочный однопролетный был уже сооружен там по проекту Пьер-Доминика Базена и Августина Бетанкура. А второй, Сутугин мост, напоминает своим названием (как и улица, ныне Перекопская) о находившейся неподалеку даче Натальи Сутугиной. Деревянный мост там возник примерно в 1795 г., а в 1823‑м был перестроен по проекту того же Базена и Бенуа Клапейрона.

В нынешнем виде первый из упомянутых мостовых переходов ­существует с 1962 – 1963 гг., а второй (при его сооружении использовали балки пролетного строения Головинского моста) — с 1979 г.

Главная достопримечательность этих мест — старинный Екатерингофский парк, существующий с петровских времен. В советские годы его переименовали в парк 1 Мая, затем он стал парком имени 30‑летия ВЛКСМ, а в 1992 г. ему вернули историческое название.

#история #прогулки по городу #реки и каналы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7158) от 26.04.2022 под заголовком «Бумажный канал».


Комментарии