С «вольным домом» на берегу. История реки Красненькой

Эта небольшая река длиной 5,4 км фактически берет начало от нижней части исчезнувшего Лиговского канала, имеющей свой небольшой водосбор, и впадает в Невскую губу около Южно-Лахтинской отмели.

С «вольным домом» на берегу. История реки Красненькой | ФОТО Википедии / Messir / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Messir / CC BY-SA 4.0

Красненькая относится к Балтийскому бассейновому округу. Протекает в историческом районе Автово: вдоль Краснопутиловской улицы, по территории Красненького кладбища (ниже промышленной зоны), затем параллельно Дороге в Угольную Гавань.

Некогда извилистый участок ее русла в районе пересечения с ­проспектом Стачек спрямили, а другой, от кладбища до устья, принял нынешний вид после строительства Санкт-Петербургского морского порта и дороги на южный мол Морского канала (прежде река впадала в Невскую губу севернее современного устья).

Ширина и глубина этой довольно загрязненной реки, которую пересекают несколько мостовых переходов, а также скорость течения в ней меняются на всем протяжении русла. Значительная его часть заключена в тоннель шириной шесть метров и высотой четыре метра, проходящий под промышленной зоной в районе автохозяйств и коллективных гаражей. Недалеко от створа проспекта Стачек справа от реки находится канал водозабора ТЭЦ-15, водоприемник которого расположен в Большой Турухтанной гавани.

В XVIII веке называлась Красной речкой — предположительно, потому, что на ее левом берегу располагался трактир «Красный кабачок». Это заведение хоть и находилось за чертой города, пользовалось большой популярностью. Земельный участок на десятой версте Петергофской дороги, где был построен «вольный дом», то есть трактир, Петр I пожаловал некогда толмачу Семену Иванову.

«Красный кабачок» неоднократно менял владельцев: его приобретали генерал-полицмейстер Василий Салтыков, генерал Лев Измайлов, полковник Михаил Гарновский (адъютант князя Григория Потемкина), участница наполеоновских войн женщина-офицер Луиза Кессених и др.

Трактир, упоминавшийся в мемуарах и литературных произведениях (там же разворачивалось действие одноименной пьесы Юрия Беляева, которую Всеволод Мейерхольд поставил на сцене Александринского театра в ­1910-м), простоял вплоть до 1919 года и нашел отражение в топонимике.

#водоемы #реки и каналы #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Красненькая».


Комментарии