Улицу Симонова продолжат до Суздальского проспекта

Улица Симонова в Выборгском районе будет длиннее. Решено за счет девелопера продолжить ее до Суздальского проспекта.

Улицу Симонова продолжат до Суздальского проспекта | ФОТО автора

ФОТО автора

«Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали о спорной практике строить улицы-призраки. По всему городу и пригородам создаются заделы: участки метров по 10 – 50, которые в будущем должны стать началом новых дорог. Вот только часто эти «обрубки» в новые дороги не превращаются многие годы («Сохатый, уступи дорогу. Кому нужны перекрестки… с ­несуществующими улицами?» в номере от 31.07.2020).

Такая судьба постигла и улицу Симонова в Выборгском районе. Согласно реестру наименований, официально она проходит от проспекта Просвещения до Суздальского проспекта, но фактически упирается в улицу Прокофьева. Когда в 2007 – 2011 годах шла реконструкция Суздальского проспекта, планом ­«Ленгипроинжпроекта» было предусмотрено создание полноценного перекрестка этого проспекта с улицей Симонова. Что и было сделано: обустроили поворот, поставили знаки и светофоры. Даже курьезный указатель установили, повернув его к водителям, которые «едут» по несуществующему участку дороги.

Первый заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов тогда сообщил, что «перспективное подключение улицы Симонова к Суздальскому проспекту» было заложено в проект по требованию ГИБДД. И добавил, что в обозримом будущем строительство участка улицы не начнется.

Но вот время настало. Нет, город не отыскал в своем бюджете деньги на строительство, просто нашелся карман, в котором они непременно есть. Группа RBI намерена построить жилой комплекс на улице Шостаковича между домами № 2 и 8, а это совсем рядом с улицей Симонова. Комплекс ожидается довольно большой — из двух 15‑этажных и двух 24‑этажных коробок. Социальной же нагрузкой для девелопера станут как «мелочи» вроде пристроенного детского сада и кабинетов врачей общей практики, так и строительство того самого недостающего участка улицы Симонова от улицы ­Прокофьева до Суздальского проспекта. Девелопер на такие условия согласился.

#дороги #девелоперы #работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Дорога до Суздальского доведет».


Комментарии