Кабель вдоль ручья. Муринский парк в Калининском районе продолжают благоустраивать

Работы ведутся в несколько этапов и в разных частях зеленого массива вот уже несколько лет. На некоторых площадках они даже повторяются.

Кабель вдоль ручья. Муринский парк в Калининском районе продолжают благоустраивать  | ФОТО Инны ПАВЛОВОЙ

ФОТО Инны ПАВЛОВОЙ

Например, сейчас приведен в непригодное для прохода пешеходов состояние тротуар по проспекту Луначарского со стороны парка. Народ, конечно, интересуется, почему надо было разрушать дорогу, которую в не столь уж отдаленном прошлом асфальтировали. Вроде тротуар находился, говоря техническим языком, в нормативном состоянии. Однако от асфальта уже мало что осталось, а рабочие вгрызаются в землю. Ни пешком не пройти, ни на велосипеде не проехать. Ответ на вопрос: зачем и почему, редакция нашла в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

— По обеим сторонам проспекта Луначарского, пролегающего вдоль парка, обустраивается освещение. Прокладывается электрический кабель, устанавливаются опоры для фонарей. Ордер на производство работ выписан подрядной организации с июня прошлого года сроком до 31 мая 2024‑го, — сообщил нашей редакции руководитель пресс-службы ГАТИ Павел Романов.

Срок на прокладку линии освещения вдоль проспекта и протекающего в парке Муринского ручья, конечно, не маленький — год. По условиям контракта, за это время специалисты подрядной организации должны сначала вскрыть покрытие, заложить на соответствующую глубину кабель, затем уложить асфальт. В конце провести благоустройство: восстановить газоны, поврежденные в ходе работ.

И главное — не забыть включить свет. А то такое случается, что линия проведена, а с подключением электричества как‑то не особо торопятся. Впрочем, если работы завершат к 31 мая, то электрического освещения какое‑то время может и не понадобиться: в белые петербургские ночи оно не совсем и обязательно. Так что у электриков будет время для подключения новой линии вдоль ручья к источнику электрических мощностей — до середины июля ночи еще точно белые.


#парк #благоустройство #работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7623) от 15.03.2024 под заголовком «Кабель вдоль ручья».


Комментарии