Пешеходы пошли в обход. В парке «Екатерингоф» с недавних пор нельзя пользоваться мостом

Как выяснилось, аварийной переправу признала специальная комиссия, однако ремонтные работы планируются только через пару лет.

Пешеходы пошли в обход. В парке «Екатерингоф» с недавних пор нельзя пользоваться мостом | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На запущенное состояние парка неподалеку от Нарвских ворот наши читатели обращают внимание уже много лет. Особенно грустно выглядит западная часть, выходящая к реке Екатерингофке, где как раз и находится недавно закрытый пешеходный мост через канал.

Сам этот канал имеет почти 300‑летнюю историю. Он был прорыт от Екатерингофки к деревянному дворцу, от здания к воде спускались две лестницы. Но уже почти век они по своему назначению не используются: после революции дворец сгорел и в 1926 году был разобран.

Когда именно через канал был переброшен пешеходный мост, сегодня уже никто и не помнит. Местные власти говорят: «Более двадцати лет назад». Сама переправа вполне капитальная, металлическая, арочная, металлическое ограждение имеет простой рисунок, настил выполнен из деревянных досок. И вот как раз этот настил и прохудился. В прошлом году сюда заглянула совместная комиссия КГИОП, комитета по благоустройству и «Мостотреста», она и признала мост аварийным. Движение пешеходов по нему закрыли металлическим ограждением (что удивительно, эта временная конструкция с завершением в виде пик смотрится краше капитальной решетки моста), вывесили объявление о том, что мост закрыт ввиду его аварийности, и предложили пользоваться вместо него дорожкой вдоль Лифляндской улицы.

В комитете по благоустройству рассказали, что сейчас разрабатывается проект масштабного преобразования парка «Екатерингоф». Если не будет проблем с финансированием, работы пройдут в 2026 году. По данным ведомства, «ввод в эксплуатацию после ремонта всех объектов на территории парка, включая мост, будет производиться комплексно, после выполнения всех ремонтно-реставрационных работ». Само же закрытие переправы в комитете не считают существенной проблемой: «Сеть пешеходных дорожек в парке, включая проход через мост, предназначена исключительно для прогулок и не несет никакой логистической нагрузки. В настоящее время существует удобный обход моста».

К слову, воссоздавать сам дворец в рамках грядущих работ не предполагается, его цоколь с 2000‑х годов скрыт под железобетонным футляром. Тогда во дворце хотели организовать казино, да не вышло. Сейчас место, где находится футляр, входит в границы парка «Екатерингоф» как зеленой зоны общего пользования, а в ней, как уточнили в комитете, запрещается предоставление земельных участков для размещения объектов капитального строительства: «Таким образом, восстановление (строительство) Екатерингофского дворца в границах ЗНОП не представляется возможным… Работы по демонтажу бетонного футляра над фундаментами Екатерингофского дворца и по восстановлению дворца не планируются». Впрочем, как показывает практика, ради подобных проектов могут откорректировать границы парка, исключив из них дворец.


#переправа #ремонт #работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Пешеходы пошли в обход».


Комментарии