Тропою памяти. Представлен проект историко-патриотической тропы

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Купченко вместе с представителями общественных организаций представил проект историко-патриотической тропы. По мнению парламентария, в нее нужно включить территорию, с которой была предпринята первая попытка прорыва блокады Ленинграда и десантирования шлиссельбургского десанта 19 – 25 сентября 1942 года, Невский пятачок – место соединения фронтов, и, как итоговая точка, Музей прорыва блокады у Кировского моста.

Тропою памяти. Представлен проект историко-патриотической тропы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Комментируя новый проект, Сергей Купченко сказал, что в последнее время наметилась тенденция строительства крупных музеев, оснащенных современной техникой, имеющих большой персонал. В то же время «за кадром» остаются те исторические места, которые связаны с подвигами простых солдат и офицеров. Для примера депутат привел историю со шлиссельбургским десантом, который на долгое время был забыт, и только благодаря Союзу десантников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, администрации города Шлиссельбурга и поселка Синявино память о нем сейчас возрождается.

По мнению депутата, современные крупные музейные комплексы занимаются научной деятельностью, которая зачастую начинает доминировать над культурно-просветительской. Попадая в такой музей, посетители восхищаются техническими новинками, высокохудожественными реконструированными батальными сценами, панорамами с использованием компьютерной графики, но при этом они воспринимают все на уровне художественного фильма и клипового мышления, без погружения и привязки к реальным, а не «киношным» событиям.

К сожалению, современный кинематограф и современное представление экспозиций в музейных комплексах имеют слишком много общего, и молодой человек, привыкший к такому восприятию, не погружается внутрь события, и оно не откладывает у него эмоционально-патриотический след. Поэтому Сергей Купченко считает важнейшим направлением современного туризма создание историко-патриотических туристических троп.

#история #патриотизм #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (6912) от 27.04.2021 под заголовком «Тропою памяти».


Комментарии