Как наши граждане относятся к патриотизму? ВЦИОМ представил результаты опроса

Как наши граждане относятся к патриотизму? ВЦИОМ представил результаты опроса  | ФОТО Expose on Shutterstock

ФОТО Expose on Shutterstock

По данным этого опроса, уровень патриотизма в стране высок как никогда: на сегодняшний день пат­риотами себя считают 94 % наших сограждан, в том числе безусловными патриотами — 62 % (+10 п. п. за последний год), это абсолютный максимум за весь период наблюдений.

В целом тренд на «безусловный патриотизм» берет начало осенью 2014 года, когда доля «безусловных» патриотов впервые за долгое время ощутимо превысила долю «скорее» патриотов (48 % vs 36 %). Одно из очевидных объяснений всплеска патриотизма в общест­ве в тот период — воссоединение Крыма с Россией. Начало специальной военной операции 2022 года также ознаменовалось приростом «безусловных» патриотов (+8 п. п. с предыдущего замера); вплоть до сегодняшнего дня (дольше, чем когда‑либо) таковыми себя считают не менее половины наших граждан.

Сегодня чувство патриотизма примерно в равной степени разделяют мужчины и женщины (93 % и 95 %, соответственно), молодежь и представители старшего поколения (87 % в группе 18 – 24 лет и 94 % среди 60+), жители столиц и сел (94 % и 95 %, соответственно).

В ходе мартовского опроса 8 из 10 респондентов поделились своим пониманием того, что значит «любить Родину» (82 %). На основе полученных ответов можно выделить следующие три семантических поля. Первое — «Родина — это…» (семья, дом/любовь к семье, забота о близких; место, где родился, где живешь/свой город, край; благополучие/безопасность/благосостояние; дети; природа; Земля; страна/Россия). Второе — «любить Родину — это…» (гордиться; защищать; вкладываться в развитие, процветание; знать и любить историю, культуру, традиции; жить в ней/не уезжать; быть патриотом; действовать в интересах страны; помогать/поддерживать). Третье и менее наполненное — «любить Родину — значит обладать определенными качествами» (быть достойным/ответственным; честным и порядочным; верным и преданным). То есть в первом случае высказывания раскрывают понимание того, что для россиян олицетворяет Родину, во втором — что значит ее любить, в третьем — каким человеком для этого надо быть.


#ВЦИОМ #патриотизм #мнения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «О современном российском патриотизме».


Комментарии