Сколько молодых семей в нашей стране нуждается в улучшении жилищных условий. ВЦИОМ представил результаты опроса

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с ДОМ.РФ провели опрос о жилищных условиях молодых семей в нашей стране.

Сколько молодых семей в нашей стране нуждается в улучшении жилищных условий. ВЦИОМ представил результаты опроса  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Согласно полученным результатам, три четверти молодых семей в России проживают в квартирах (73 %), 23 % — в домах (включая коттеджи или таунхаусы). Большинство опрошенных ответили, что это жилье находится в личной собственности/собственности семьи (79 %), еще 17 % — в аренде (в том числе бесплатной аренде у частных лиц).

Потребность в улучшении жилищных условий на сегодняшний день имеется у каждой второй молодой семьи, или 52 %. Примерно столько же в ходе опроса заявили о своих планах улучшить жилищные условия (55 %): 35 % собираются это сделать в течение ближайших 5 лет и, по собственным оценкам, обладают для этого необходимыми доходами, в том числе 15 % намерены приобрести квартиру, еще 9 % — купить/построить дом.

Идеальная квартира в представлении молодых семей — 2 – 3‑комнатная и площадью 55 – 80 кв. мет­ров (83 % от числа планирующих покупку квартиры в ближайшие 5 лет и имеющие такую возможность).

Идеальный дом (среди планирующих его построить/купить в ближайшие 5 лет и имеющих для этого необходимые доходы): кирпичный (48 %), двухэтажный (61 %), с четырьмя и более комнатами и площадью 110 – 125 кв. метров (80 %).


#ВЦИОМ #семья #мнения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «Жилье для молодой семьи».


Комментарии