Создана рабочая группа для контроля реставрации Александро-Невской лавры

Создана рабочая группа для контроля реставрации Александро-Невской лавры | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Алехина_С.jpg

Елизавета Алехина, член Всероссийского совета Национального комитета и заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест):

– Лавра является уникальным памятником архитектуры: в Петербурге и во всем Северо-Западном регионе практически нигде больше нет подобного гармоничного сочетания в едином ансамбле зданий, построенных в стилистике барокко и классицизма.

В нашем отделении создана рабочая группа, которая будет курировать реставрацию Лавры. Также члены ИКОМОС входят в действующий консультативный совет по ее реставрации. Кроме того, специалисты нашего сообщества, реставраторы-практики, участвуют в подготовке проектов реставрации. Мы уверены, что истина в данном случае рождается только в сообществе профессионалов.

Члены нашей рабочей группы совместно с представителями Лавры, архитекторами-проектировщиками и историками занимались натурными исследованиями в помещении бывшей церкви Духовского корпуса, определяли места для предварительных расчисток стен, выявляя первоначальные росписи. Чтобы понять, как выглядел интерьер, необходимо разобраться также со строительной историей здания, проанализировать перепланировки его интерьеров. Это дает возможность определить дальнейшее функциональное использование памятника.

Кроме того, Александро-Невская лавра – первый объект в Петербурге, где на должном уровне и весьма продуктивно происходит сотрудничество пользователя объекта (епархии), проектировщиков-реставраторов и ИКОМОС как профессиональной международной экспертной организации.

Опыт творческого взаимодействия с Лаврой у нас уже есть: в 2019 году здесь проводилась первая Международная школа ИКОМОС (совместно с лагерем ЮНЕСКО). Помимо мастер-классов, научной конференции и экскурсий волонтеры занимались благоустройством Никольского кладбища и уборкой территории у хлебных амбаров.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#реставрация #Александро-Невская лавра #культурное наследие #реставрация Александро-Невской лавры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Истину рождают профессионалы».


Комментарии