Реставраторы монументальной живописи поделились итогами работы по подбору фресок

Об итогах работы за прошедший год рассказали на научно-практической конференции Новгородского музея-заповедника сотрудники из Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Чудова, Валдая и Кончанско-Суворовского. Были представлены доклады краеведческой и этнографической направленности, а также сообщения, посвященные музейной деятельности.

Реставраторы монументальной живописи поделились итогами работы по подбору фресок | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Реставраторы монументальной живописи поделились итогами работы по подбору фресок из церкви Спаса-на-Ковалеве. За минувший год им удалось «пристыковать» более пяти тысяч фрагментов, в том числе в уже смонтированные композиции. Реставраторы музейных объектов поработали с 853 предметами, более 300 из которых были археологическими находками.

Научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Мельников представил свою книгу «Старины ревностные любители. Культура и искусство старообрядцев Новгородской земли». Он исследовал старообрядческое искусство и быт на территории не только бывшей Новгородской губернии, но и части соседних регионов, взяв широкое понятие «Новгородской земли».

Как пояснил Мельников, Новгород был одним из важнейших духовных центров староверов, хотя и Новгородская губерния мало известна в литературе в связи со старообрядчеством. Но в общероссийских масштабах это истории достаточно существенные, потому что именно Новгород дал множество известных деятелей, основавших целые направления в старообрядчестве. Кроме того, выходцы из этого города после церковного раскола активно расходились по разным землям, в том числе на Север и в Прибалтику.

Еще одно издание, которое было представлено на конференции, — «Десять веков новгородской письменности». Книга, полностью построенная на памятниках из собрания музея-заповедника, рассказывает о древнерусской письменности в целом и о тысячелетней традиции новгородской книжности.


#фрески #реставрация #новгород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Староверы земли Новгородской».


Комментарии