Три исторических деревянных дома в Курортном районе включены в перечень культурного наследия

КГИОП опубликовал проект распоряжения о включении.

Три исторических деревянных дома в Курортном районе включены в перечень культурного наследия  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дача Николая Демидовцева (Марии Гек) расположена в Зеленогорске на Курортной улице, 31. Она построена предположительно в начале ХХ века и названа по именам первых владельцев земельного участка, на котором находится. Здание сложено из бревен, фасады богато декорированы, сохранилась историческая расстекловка веранды. После Великой Отечественной вой­ны дача находилась на территории дома отдыха ЦК работников железных дорог центра. В настоящее время это корпус пансионата Федеральной таможенной службы «Белое солнце».

Неподалеку в поселке Комарово по адресу: улица Лейтенантов, 23/1, находится дача Елизаветы Макаровой. Она также построена в начале XX века в стилистике эклектики, украшена прямоугольной башней с шатровым завершением и крыльцами. Сохранились декор фасадов и витражи с полихромным остеклением. После Великой Отечественной войны дача была передана советским правительством химику академику Алексею Фаворскому. В настоящее время дом находится в частной собственности.

Адрес дачи Николая Слободзинского в Зеленогорске, построенной во второй половине 1900‑х годов: Курортная улица, 35. Наиболее выразительная часть здания — веранда с остекленным нижним ярусом и декорированным «трельяжной сеткой» вторым ярусом. В интерьере дома сохраняется остов печи производства Ракколаниокского завода, а также две металлические печи, декорированные филенками. В советское время дом служил летней дачей одного из детских садов Ленинграда. Сейчас там расположен Петербургский консультативно-диагностический центр № 85.


#дома #культурное наследие #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Деревянного наследия станет больше».


Комментарии