Со светлого листа: в Муринском парке грядут давно обещанные перемены

Приметы этих изменений заметны, конечно, не на каждом шагу — все‑таки парк простирается вдоль проспекта Луначарского на значительное расстояние. Но некоторые его участки отделены от дороги металлической сеткой, и за ней можно увидеть то людей в спецодежде с лопатами и снующие возле них экскаваторы, то работающие автоподъемники. В этом зеленом массиве, одном из самых больших в Петербурге (115 га), идет очередной этап реконструкции, которая продлится почти до конца следующего года. После чего восточная часть парка обретет наружное освещение. А в центральной — благодаря федеральной субсидии (нацпроект «Жилье и городская среда») и региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» — появятся новые объекты благоустройства.

Со светлого листа: в Муринском парке грядут давно обещанные перемены | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первая и вторая очереди этой зеленой полосы, которые тянутся от проспекта Культуры до Гражданского проспекта на много километров, стали по‑настоящему парковой зоной в начале нулевых годов. Благо­устроители возвращались туда, впрочем, не единожды, стараясь сделать Муринский парк удобнее для отдыха горожан. После одного такого захода он обрел первую в Петербурге велодорожку. А когда спус­тя время ожила и третья очередь парка (между Гражданским проспектом и улицей Руставели), там появилась лыжероллерная трасса. Между прочим, первый в России такого рода городской спортивный объект.

Хотя преобразился не весь этот участок — на задах Сретенской церкви и около Муринского ручья оставались дикие заросли. Да и неухоженная восточная окраина парка портила общее впечатление. Вдобавок третью его очередь не удосужились осветить. То есть у тротуара, который «прижимается» к проспекту Луначарского, фонари‑то поставили. А на сам этот большой «спортивный» участок искусственное освещение не проникло.

«Хороший парк, удобный для отдыха, — делится местная жительница Татьяна. — Бываю здесь часто и никогда не видела его пустующим: прогуливаются мамы с колясками, на детских площадках полно ребятишек, велосипедисты катаются. Но эта часть парка совсем не освещена. Летом еще ничего, а осенью, когда в нашем городе начинает рано темнеть, заходить сюда по вечерам уже неприятно…»

По правде сказать, энергетики подбирались к этому объекту давно. Но осуществить задуманное было непросто, и не только потому, что он просторный, требующий существенных денежных средств. Проект его наружного освещения требовалось еще увязать с планами службы, занимающейся благоустройством, и согласовать документацию с городским комитетом по физкультуре и спорту.

Для площадок, где занимаются спортсмены, вроде лыжероллерной трассы нужен особый режим освещения. Точнее, их нужно освещать всегда ярко, но по‑разному в зависимости от того, проходят там соревнования или тренировки или кто‑то просто разминается в обычное время. Поэтому для третьей очереди Муринского парка энергетики приготовили три вида опор: традиционные, осветительный комплекс «Лист» (изящно изогнутые конструкции с листовидным светильником) и высоченные, около 20 метров, мачты.

Муринский3_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


В феврале этого года, после всех согласований и конкурсных процедур, ГКУ «Управление заказчика» заключило с подрядчиком госконтракт. Спустя три месяца Государственная административно-техническая инспекция выдала ордер на проведение в парке строительно-монтажных работ, и к началу лета они там начались. На объекте появились вагончики, туда вышла спецтехника. Рабочие принялись рыть траншеи и копать ямы для закладных деталей фундамента опор. А горожане, прохаживаясь рядом, за ними наблюдали, дожидаясь светлых перемен. Тем более что перегораживать всю территорию, где ведутся работы, подрядчик не стал, дабы не мешать людям отдыхать. Хотя это и создает мастерам определенные сложности. Особенно когда предстоит выполнить большой объем работ.

На информационном щите, установленном неподалеку, они обозначены. Чтобы эта часть парка получила наружное освещение, нужно проложить 31 километр кабельных линий. Да еще установить вдоль пешеходных дорожек, у двух детских площадок, возле фонтана и в других местах этой зеленой зоны 326 светодиодных «листов», 68 обычных металлических опор. А еще по периметру лыжероллерной трассы следует водрузить могучие мачтовые опоры.

В этом смысле объект, по выражению исполнителей, эксклюзивный. На данный момент они уже многое сделали. И если оказаться там в эти дни, можно понаблюдать, как мачты-великаны обретают с помощью крановой техники вертикальное положение. Но в ближайшее время они встанут там не везде, признала Кира Шилова, руководитель профильного отдела управления заказчика, и объяснила почему.

Выходя на подобный объект, разные организации обычно координируют свои действия, чтобы разом решить как можно больше задач. Так, обновление восточной части этого парка когда‑то приурочили к работам «Водоканала», избавившего Муринский ручей от дождевых стоков. А на следующем этапе реконструкции парка несколько лет назад благоустроители оказались там вместе с экологами, которые, получив задание комитета по природопользованию, очистили ручей от донных отложений и укрепили его склоны.

Но на сей раз синхронизировать свои действия смежникам не удалось. Когда энергетики приступили к работам, выяснилось, что настала пора в целом привести в порядок оставшуюся часть третьей очереди парка.

Почему именно сейчас? Как говорят чиновники, по мере развития окружающих жилмассивов, а также из‑за удорожания материалов пришлось то и дело обновлять концепцию реконструкции парка (принимая при этом во внимание мнение жителей). Она предусматривает среди прочего продление трассы, где разминаются любители лыжероллеров. Намечено также облагородить подходы к ручью и прилегающую территорию, до которой дотянется рекреационная зона. Комитет по благоустройству ознакомит энергетиков с измененным проектом, после чего станет ясно, нужно ли им в свою очередь корректировать свой проект, добавляет Кира Шилова. Но, так или иначе, они продолжают работу…

Между тем она кипит и в соседней части этого парка, к северу от Муринского ручья. Причем началась там работа по инициативе местных жителей. Самые активные из них, участвуя в обсуждении проекта, внесли свои предложения, практически все из которых будут реализованы, отмечает Николай Платонов, заместитель главы администрации Калининского района.

Учитывая масштаб территории, благоустроительные работы разбили на два этапа. Стартовав в августе, они продлятся до середины ноября, охватив участок от Гражданского проспекта до улицы Ушинского. А в будущем году перекинутся на другой, более крупный, пролегающий от этой улицы до Светлановского проспекта, и затронут зону южнее ручья, около спорткомплекса Nova Arena.

Нынешней осенью подрядчик стянул на «премьерном» участке немалые силы, отделив его от дороги. Если пройти вдоль этого металлического ограждения, откроется картина, тоже, надо полагать, приятная местным жителям. Тут, смотришь, орудуют экскаваторы, а поблизости лежат груды гравия и песка, штабели других материалов и пустые поддоны. Там размечены, а кое‑где уже отчасти проложены новые пешеходные дорожки, выложенные из кирпича.

После дождя развороченная часть второй очереди парка пока выглядит неприглядно. Зато потом она совершенно преобразится, уверяют инициаторы. Возникнут дополнительные зоны отдыха, игровые площадки, малые архитектурные формы, участки для променада и многое другое, поясняет заместитель главы районной админист­рации.

Появится площадка с навесом-перголой для проведения мероприятий (в основу проекта заложен так называемый экостиль). Велодорожка вырастет до 2,7 километра, а вокруг досуговых площадок и у пешеходных дорожек решено сделать зеленый барьер из кустарников. Согласно дендроплану, садовники займутся цветниками и высадят около 300 деревьев. В местной почве укоренятся клены, рябины, каштаны и даже сосна мугус, характерная для более теплых краев.

Рекреационная нагрузка на эту зеленую зону вырастет, и, следовательно, особое внимание будет уделено безопасности. Камеры видеонаблюдения охватят всю обновляемую часть парка. По той же причине понадобится дополнительное освещение: во время ее благоустройства намечено поставить там больше сотни фонарей.

Что из всего этого выйдет, увидим через год. Нововведения потребуют немалых вложений: по словам чиновников, на двухлетние работы городская власть намерена привлечь, подтянув федеральные средства, порядка 700 млн рублей. Но оно того стоит: обновить Муринский парк и закрыть, что называется, гештальт, давно пора.

То же самое, кстати, можно сказать и про городские объекты, остающиеся неосвещенными. Эта адресная программа-2023 выросла по сравнению с предыдущим годом на 60 % и составила 1,4 млрд рублей, сообщили представители управления заказчика.


#парк #Мурино #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7521) от 12.10.2023 под заголовком «Со светлого листа».


Комментарии