В Петербурге активно взялись за увеличение количества пожарных депо

В прошлом году сдали два, еще три на подходе.

В Петербурге активно взялись за увеличение количества пожарных депо | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Новые пожарные депо в городе строятся нечасто. Скажем, в 2019 – 2021 годах не появилось ни одного нового, разве что провели реконструкцию уже существовавшего на Большой Озерной улице, 55. Да и до этого долгое время просто расширялись те, что были. В 2015 году новым корпусом приросло депо на улице Карла Маркса, 13а, в Кронштадте, в 2018‑м — депо специализированной пожарно-спасательной части на Сердобольской, 32.

Только в 2022 году началось активное строительство в интересах огнеборцев. С учетом активного возведения жилья в Ручьях и на Гражданке сдали новое депо на проспекте Луначарского, 114, ради чего были, в частности, снесены гаражи у Муринского парка.

В прошлом году список пожарных депо в Петербурге пополнился новыми адресами. С улицы Маршала Мерецкова, 8, что западнее Матисова канала (к слову, это первый объект, получивший «прописку» на этой улице), пожарные машины смогут быстрее добираться до многочисленных новостроек юго-запада. Еще одна пожарная часть будет теперь и в Красном Селе в Бегуницком переулке, 7, — сейчас город обслуживает 33‑я ПЧ, квартирующая в красивом дореволюционном здании на улице Юных Пионеров, 7. Как видно на снимке красносельской новостройки, новые депо не блещут архитектурой: если в прежние времена подобные здания порой становились доминантой микрорайона, как на Садовой или на Мичуринской, то теперь они похожи на склады.

Сейчас в работе еще три депо. Одно появится в промзоне «Парнас» во 2‑м Верхнем переулке между домами 8 и 14, другое — в автозаводской промзоне на углу безымянного пока переулка и Легковой улицы юго-восточнее развязки КАД и ЗСД, третье — на юго-восточном углу Волго-Донского и Зотовского проспектов. Надо заметить, что дело не ограничится только постройкой самих пожарных станций: для удобного подъезда спецтехники собираются отремонтировать дороги — 2‑й Верхний переулок и Зотовский проспект.

Вот планов относительно заброшенного депо завода «Краснознаменец» на Капсюльном шоссе, 34, пока нет. Это конструктивистское здание 1933 года постройки сильно пострадало в 2020‑м, как бы иронично в данном контексте это ни звучало, от пожара. Сами огнеборцы, судя по всему, не заинтересованы в восстановлении этого объекта. По крайней мере замначальника петербургского управления МЧС Сергей Лаврухин пояснил, что здание по‑прежнему находится в собственности завода и передавать его министерству не планируется.


#пожарные депо #строительство #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «В пожарном режиме ».


Комментарии