Два десятка фонтанов планируют реконструировать в Северной столице

За два десятка фонтанов собираются взяться в 2024 году. Львиная доля из них будет построена заново, часть — отремонтирована.

Два десятка фонтанов планируют реконструировать в Северной столице | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Водоканал Санкт-Петербурга», подведомственный комитету по энергетике, занимается не только поддержанием существующих фонтанов, но и увеличением их количества в городе. В своих анонсах чиновники предпочитают, правда, использовать глагол «восстановить». Дело в том, что фонтаны появляются не по новым адресам, а на месте старых, переставших бить по большей части в 1990‑е годы, — от них остались либо одна чаша, либо еще элементы водоподводящей системы.

Количество подобных «восстановленных» фонтанов (по факту старые чаши полностью сносят и взамен строят новые) исчисляется десятками. И эти темпы «водоканальцы» сокращать не собираются, в планах на 2024 год у них сразу 21 объект.

Надо заметить, что в список попал и один работавший фонтан. «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали, что после акта вандализма из двух симметричных фонтанов в Румянцевском саду перестал функционировать только один. Второй — тот, что ближе к 1‑й линии Васильевского острова, — действовал, но и его в итоге увезли за компанию в мастерскую.

Нетиповых фонтанов в списке-2024 несколько. Один такой находится в Итальянском саду между Литейным проспектом и Фонтанкой, он имеет гранитную чашу сложной формы. Другой — черный квадратный — является частью жилого дома Ленсовета на набережной реки Карповки, 31, признанного памятником конструктивизма. Выявленным объектом культурного наследия числится и неработающий фонтан во дворе дома Танского на улице Куйбышева, 21. Он по­явился здесь в 1912 году по проекту архитектора дома Карла Бальди.

Замене подлежит и целая серия типовых позднесоветских фонтанов. Они имеют запоминающуюся чашу — будто квадрат, врезанный в круг. Такие в 2024‑м вернутся к жизни на Каменноостровском, 1 – 3 и 55, Лиговском, 44, Моховой, 26, и Невском, 84 – 86. Попали в планы и относительно новые, появившиеся уже в российское время фонтаны. В частности тот, что находится во дворе на проспекте Стачек, 160.

Любопытным объектом стал фонтан в парке «Мариенталь» в Павловске (на снимке). Согласно официальным данным, он был сооружен до революции, примерно с 1980‑х не работал и разрушался. В 2018‑м его восстановили, но теперь решили… переделать. Проект «реконструкции фонтана» был утвержден в январе.


#фонтаны #реконструкция #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7619) от 11.03.2024 под заголовком «В фонтанах заплещет вода».


Комментарии