Смольный готовит план «Перехват»

Чтобы еще больше разгрузить исторический центр Петербурга, Смольный планирует открыть к 2022 году пятнадцать новых перехватывающих парковок на 1600 машино-мест. Три из них, по сообщению Городского центра управления парковками, начнут действовать в 2018-м. Две перехватывающие автостоянки появятся недалеко от станции метро «Купчино» (на Витебском проспекте и Малой Балканской улице) и одна - у станции метро «Рыбацкое» на Тепловозной улице. Земельные участки там уже выделены.

Смольный готовит план «Перехват» | Иллюстрация Vereshchagin Dmitry/shutterstock.com

Иллюстрация Vereshchagin Dmitry/shutterstock.com

Парковочное пространство в северной столице растет не слишком высокими темпами. И все-таки планы Смольного по расширению этой сети, в соответствии с программой «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015 - 2020 годы» и другими документами, обнадеживают. Так, в 2018 году намечено открыть шесть новых автоплощадок - три перехватывающих на окраинах Петербурга и три городских (две из них, на улицах Пилотов и Толмачевской, смогут приютить машины участников крупных мероприятий, проводимых в «Экспофоруме»). А через два года, если все из намеченного сбудется, появятся четыре новые стоянки для перехвата стремящихся в город машин и одна городская. Работа в этом направлении уже идет: комитет имущественных отношений Петербурга рассматривает свыше полутора десятков заявок на предоставление земельных участков.

По сравнению с сегодняшним уровнем подобного сервиса это будет заметный шаг вперед. В настоящее время Городской центр управления парковками, стоит напомнить, эксплуатирует 14 перехватывающих парковок, способных принять 1603 легковых автомобиля, а в следующем году емкость этой сети увеличится более чем на 300 машино-мест. Все они призваны не только ослабить потоки автотранспорта на подступах к городу, но и принимать на парковку велосипеды петербуржцев. Причем в любое время суток.

А параллельно осуществляется программа по переводу на автоматизированный режим уже действующих парковок. Она охватывает три городские стоянки (одну на Греческой улице и две на улице Оптиков) и шесть перехватывающих у станций метро «Ленинский проспект», «Обухово», «Купчино» (там действуют две парковки), «Волковская» и «Кировский завод».

Объем финансирования программы по развитию транспортной системы позволит реализовать подобные замыслы, уверены в Смольном. В 2018 году из городской казны на решение этих задач намечено выделить 121 млрд рублей.

Читайте также по теме ранее:

#перехватывающие парковки #центр Петербурга #Смольный

Комментарии