Отрасль переходит на ТИМ. Застройщики обсудили внедрение технологий информационного моделирования

Профильный комитет Смольного, застройщики и представители саморегулируемых организаций (СРО), входящих в строительный комплекс Петербурга, обсудили внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) и переход к использованию информационной модели на объектах капитального строительства.

Отрасль переходит на ТИМ. Застройщики обсудили внедрение технологий информационного моделирования | ФОТО 24 Novemders on  Shutterstock

ФОТО 24 Novemders on Shutterstock

Специалисты рассмотрели вопросы, связанные с нормативно-правововым регулированием при внед­рении ТИМ-технологий. Советник председателя комитета по строительству Елена Чеготова разъяснила собравшимся, чем отличаются информационное моделирование и ведение электронного документооборота, на который переходит эта отрасль.

А другие эксперты рассказали о проектах, выполненных в Петербурге с применением ТИМ, и подготовке программного обеспечения для таких технологий. По словам Владимира Болдырева, возглавляющего региональную Службу государственного строительного надзора и экспертизы, ее специалисты готовы принимать и обрабатывать документы в электронном виде, в том числе по проектам с использованием информационного моделирования объектов.

Первые шаги в этом направлении петербуржцы предприняли почти десять лет назад, напомнил руководитель службы. Наработав некоторый опыт, в 2020 году петербургский Центр госэкспертизы выдал первое в России положительное заключение с учетом цифровой модели проекта детского сада. И работа по цифровизации важных процессов в строительном деле продолжается.

С 1 июля этого года, согласно распоряжению правительства РФ, все застройщики, участвующие в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости (то есть работающие по 214‑ФЗ), в обязательном порядке должны будут применять ТИМ и информационную модель объектов капитального строительства.


#застройщики #смольный #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком «Отрасль переходит на ТИМ».


Комментарии