Смольный утвердил проект планировки и межевания участка Пулковского шоссе

Правительство Петербурга утвердило проект планировки и межевания участка Пулковского шоссе длиной 2640 м от дома № 65 до Волхонского шоссе.

Смольный утвердил проект планировки и межевания участка Пулковского шоссе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это важно для транспортной доступности Московского и Пушкинского районов. Основной ход Пулковcкого шоссе с шестью полосами движения на этом участке построен. Теперь необходимо построить боковые карманы и надземный пешеходный переход, который очень ждут горожане, — сказал губернатор Александр Беглов.

Боковые проезды обеспечат доступ к жилым кварталам с обеих сторон Пулковского шоссе. Также проектом предусмотрено строительство автобусных остановок, широких тротуаров и велодорожек с двух сторон от проезжей части.

Кроме того, в Смольном был одобрен проект планировки второй нитки главного канализационного коллектора северной части города. Строительство этого инфраструктурного объекта позволит провести реконструкцию действующей уже более 30 лет первой нитки главного канализационного коллектора.

Коллектор глубокого заложения разместят в Приморском районе на территории Северной станции аэрации и поселка Ольгино параллельно первой нитке коллектора. Его длина составит почти три километра. Строить коллектор планируется без вскрытия поверхности, сложившаяся городская инфраструктура, движение транспорта и благоустройство территории в ходе работ нарушены не будут.

На рабочем совещании городского правительства также были одобрены итоги выполнения в 2022 году госпрограммы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге». Губернатор отметил, что в прошлом году город сохранил высокие темпы инвестирования в инженерно-энергетический комплекс. Общий объем финансирования госпрограммы превысил 73,2 млрд рублей. Из них 16,9 миллиарда обеспечил бюджет Северной столицы. 56,3 млрд руб­лей поступили из внебюджетных источников и в качестве помощи федерального центра.

В минувшем году работы были выполнены на 753 объектах. Так, завершены работы на 107 объектах теплоэнергетики, реконструировано 280 км теплосетей. Завершена модернизация 335 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Построено, реконструировано и капитально отремонтировано 1098 км сетей электроснабжения, возведены 9 подстанций 110 кВ. Плановые ремонтные работы проведены на 364 подстанциях. Освещение в рамках программы получили 217 детских и спортивных площадок, 21 улица, 15 кварталов, 12 парков, садов и скверов, 11 магистралей. Было заключено 108 энергосервисных контрактов, позволивших привлечь инвестиции на сумму 453 млн рублей. Также выполнен план-график догазификации 1289 домовладений, и «ПетербургГаз» продолжает принимать заявки и выполнять работы по договорам.

В прошлом году показатель эффективности государственной программы составил 96,5 %, что соответствует высокому уровню исполнения. Тем не менее, по словам градоначальника, нужно создавать резервы мощностей для подключения новых потребителей. В нынешнем году объем инвестиций в строительство и реконструкцию объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры увеличен до 100,8 млрд рублей.

Кроме того, Смольный одобрил предоставление участков в аренду для строительства школ по концессии. Соответствующие соглашения подписаны с инвесторами весной текущего года. В итоге в Красносельском районе в 2024‑м появится школа на 1100 мест на Ленинском проспекте. В Пушкине в районе Гуммолосары — школа на 550 мест. В Невском районе на Октябрьской набережной — школа на 1375 мест. Концессионные проекты по созданию общеобразовательных школ реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Петербурга и Газпромбанком, заключенного на ПМЭФ-2022.


#шоссе #Смольный #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7440) от 21.06.2023 под заголовком «Пулковское шоссе станет комфортнее».


Комментарии