Смольный утвердил городскую программу по повышению рождаемости на 2023 – 2025 годы

Правительство Петербурга на своем еженедельном рабочем совещании утвердило городскую программу по повышению рождаемости на 2023 – 2025 годы. Она разработана по поручению президента России для реализации федерального плана по обеспечению народосбережения и поддержке семей с детьми.

Смольный утвердил городскую программу по повышению рождаемости на 2023 – 2025 годы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как отметил губернатор Александр Беглов, падение рождаемости, которое фиксируется в последние годы, связано с рядом объективных и субъективных факторов. Среди них — демографическое эхо 1990‑х и начала 2000‑х годов, когда рождаемость была на историческом минимуме, а также уровень материального благосостояния, обеспеченность жильем. «Ответом на демографические вызовы должна стать многодетная семья. Кроме того, особое внимание нужно уделить совершенствованию региональной системы финансовой поддержки семей при рождении детей», — заявил глава Смольного. Он отметил, что на федеральном уровне планируется установить единый статус многодетной семьи с наделением регионов правом его расширять.

Программа по повышению рождаемости в Северной столице на 2023 – 2025 годы нацелена на улучшение репродуктивного здоровья горожан, поддержку петербургских семей в связи с рождением и воспитанием детей, создание условий для сов­мещения профессиональных и семейных обязанностей, улучшение жилищных условий молодых семей и семей с детьми.

В частности, планируется увеличивать объемы оказания медпомощи по лечению бесплодия, развивать действующие женские консультации и открывать новые в местах массовой застройки.

На финансовую поддержку семей с детьми в нынешнем году выделено 14,3 млрд рублей. «Демографический пакет» Северной столицы включает в себя региональный материнский капитал, региональный земельный капитал, единовременную компенсационную выплату женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 19 до 24 лет, единовременные компенсационные выплаты при рождении первого, второго, третьего и последующих детей, а также иные выплаты, предусмотренные Социальным кодексом Петербурга. С 2023 года на принципах социального казначейства предоставляется единое ежемесячное пособие в связи с рож­дением и воспитанием ребенка, которое назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи. Введение этого пособия обеспечивает поддержку малообеспеченным семьям с детьми с момента беременности и до достижения ребенком 17 лет.

По поручению губернатора был также увеличен максимальный размер единовременного пособия на открытие собственного дела до 350 тысяч рублей в рамках социального контракта. Планируется увеличение числа коллективных договоров и соглашений, предусматривающих льготы и преимущества для родителей, имеющих несовершеннолетних детей.

Кроме того, на совещании правительства в Смольном одобрены изменения в планировочную документацию, уточняющие параметры строящейся широтной магистрали скоростного движения. Общая протяженность проектируемого участка магистрали от примыкания к Западному скоростному диаметру до пересечения с Витебским проспектом составляет 3,33 километра. Решено также, что в Приморском районе построят новый участок улицы Лидии Зверевой от Парашютной улицы до территории, предназначенной для будущей застройки. Длина двухполосной дороги — 566 мет­ров. В ближайшем будущем эта новая улица обеспечит транспортную доступность жилого комплекса «Шуваловский», а также жилых кварталов, которые планируется построить.

При подведении итогов реализации программы «Эффективный регион» комитетом по развитию туризма на совещании в Смольном был сделан вывод о ее позитивном влиянии на развитие туротрасли Северной столицы. В минувшем году Петербург принял более 8 миллионов туристов, которые принесли в экономику города около 370 млрд рублей — на 57 % больше, чем в 2021‑м. В первой половине этого года количество туристов превысило 4 млн человек, что на 10 % выше показателей прошлого года.

Частью программы «Эффективный регион» стала оптимизация «Единого календаря событий Санкт-Петербурга». Ежегодно в него входит более 500 мероприятий. Под одной обложкой собраны все ключевые события — культурные, деловые, спортивные. С печатным изданием календаря гости могут ознакомиться в 11 офисах и павильонах городского туристско-информационного бюро. Отдельный раздел календаря — топ-25 — посвящен крупнейшим событиям. Они отбираются экспертной комиссией, состоящей из профессионалов отрасли. Следующим шагом станет переход к цифровизации процесса и полному переносу работы по формированию календаря в цифровое поле государственной информационной системы «Турреестр» на портале Visit Petersburg. В начале 2023 года завершена работа по созданию новой технологической платформы портала, сейчас идет активное обновление всей размещаемой на нем информации.


#рождаемость #дети #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7450) от 05.07.2023 под заголовком «Семья — в центре внимания».


Комментарии