Ситуация не радует. На что жалуются жители Рыбацкого?

Когда во второй половине 1980‑х годов началась застройка Рыбацкого, превратившая бывшее село в «спальный» район, получившие здесь квартиру горожане с иронией говорили о привалившем им «Рыбацком счастье». Район в ту пору был одним из самых отдаленных, несомненными плюсами были лишь наличие станции метро и, конечно же, Нева. Наш собеседник Вадим КОВАЛЕНЕ, живущий в Рыбацком четверть века, признается, что эти места напоминают ему родные просторы — берега Лены.

Ситуация не радует. На что жалуются жители Рыбацкого? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вадим Николаевич, издалека же вы приехали!..

Ковалене_С.jpg

— Да, из Якутска, поступать в вуз. Учился на юриста, теперь работаю инженером по эксплуатации промышленных зданий. Рыбацкое не было моим первым адресом в Петербурге, но вот уже четверть века живу здесь. Конечно, за это время все очень сильно изменилось, это уже не такой забытый район, как прежде. Больше не чувствуешь себя на краю города: в последние годы новостройки выросли на месте соседней деревни Усть-Славянка, куда мы прежде с удовольствием ходили гулять.

Наверное, и в метро стало больше народа?

— Естественно, и не только в ­метро. Вообще особенность Рыбацкого в том, что это транзитное место. Причем так было всегда. Наша главная магистраль — Шлиссельбургский проспект — за рекой Славянкой переходит в Советский проспект, а затем в Петрозаводское шоссе — фактически единственную магистраль, идущую вдоль Невы.

В последние годы, когда по обеим сторонам Советского ­проспекта в Усть-Славянке выросли жилые кварталы, ситуация усугубилась, трафик по Шлиссельбургскому проспекту чрезвычайно вырос: утром — в сторону центра, вечером — на выезд из города.

Можно ли как‑то решить эту проблему?

— Оптимальной стала бы ­линия трамвая для жителей новых ­районов, чтобы общественный транспорт не загружал дорожную сеть. Подобные планы обсуждаются уже давно, хотелось бы, чтобы этот процесс ускорился.

Вообще многие наши проблемы связаны именно с увеличением количества жителей. Мои дети, например, ходят в школу, рассчитанную на 900 человек, а сейчас там 1300 учащихся. ­Постоянно присутствует угроза второй смены. Чиновники обещали, что в 2023 году в Усть-Славянке появится школа, но там пока даже фундамента нет.

Увы, не радует ситуация и с Домом культуры на Рыбацком проспекте. Места в нем мало, он явно не удовлетворяет потребностям растущего населения. Проект развития территории в Усть-Славянке подразумевал возведение школы, дома культуры и поликлиники. Все эти объекты были запланированы на территории, которую занимает садоводство. Но его обитатели отказались покинуть свои участки, и они, как говорится, в своем праве.

Так вот кто во всем виноват?!.

— Нет, они тоже оказались «крайними». Прекрасно понимаю их мотивы. Садоводство лет двадцать пыталось получить эту землю в собственность, его представители безуспешно обивали пороги самых различных инстанций. Параллельно некоторые хозяева в индивидуальном порядке все‑таки добились получения своих соток в собственность. И на основании этих прецедентов садоводство осталось.

С культурными очагами современному Рыбацкому вообще как‑то не везет. Некоторое время назад местный депутат городского парламента предлагал построить на пустующем пространстве у станции метро школу искусств. С его подачи часть земли под эти нужды была даже переведена в зону деловой застройки. Но, поскольку в городском бюджете средств на реализацию проекта не оказалось, его отложили. И затем уже местные активисты добились, чтобы эту часть сквера снова вернули в ЗНОП, дабы ни у какого застройщика не появилось мысли построить там очередной торговый комплекс или бизнес-центр.

Честно говоря, сквер у метро как‑то не выглядит тем местом, где хотелось бы отдыхать…

— Конечно, в Рыбацком самое любимое пространство — парк вдоль Невы. Зимой там катаются с горок на санках и ватрушках, а летом каждое утро можно наблюдать характерную картину: в церкви звонят колокола, а с берега пахнет жареным мясом — люди уже пришли готовить шашлыки… Берег Невы — еще и любимое место рыбаков. Здесь есть те, кто из поколения в поколение ловит миногу…

В парке, конечно, тоже есть свои проблемы. Река потихоньку подмывает берег, он осыпается. А еще в парке нет ни одного фонаря. Вечером там темно — и, ­несмотря на это, все равно очень много народа.

Как говорится, жалоба об отсутствии освещения — соответствующим службам на заметку?

— Можно и так сказать. Ведь дворовые территории освещены очень хорошо, да и вообще особых проблем с благоустройством нет. Детских площадок много, правда, как и во всем городе, они предназначены главным образом для малышей. А для подростков мест для уличного досуга нет. Поэтому им всем остается идти в ближайший торговый центр. А поскольку он зовется «Порт Находка», то его завсегдатаев в Рыбацком зовут «портовыми».

Хотя на молодежь грех жаловаться: она активная, творческая. Могу судить по своей дочери, которая активно участвует в совете школы. Сейчас ребята пытаются придумать, как обустроить сквер возле нее.

Там, кстати, несколько лет простояла местная достопримечательность — макет американского самолета «Аэрокобра», который использовался в съемках фильмов Тимура Бекмамбетова и Алексея Рогожкина. А возле школы он «приземлился» по инициативе учителя Николая Щеголева. Он давно грезит авиацией, когда‑то работал в конструкторском бюро, сейчас преподает в школе основы робототехники…

Наверное, дочери передалась ваша активная жизненная позиция?

— Не без этого. Главное, что она уже сейчас поняла: своими усилиями можно хотя бы немного менять мир к лучшему.


#Рыбацкое #жители #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Почем рыбацкое счастье?».


Комментарии