И музыку погромче! «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

И музыку погромче! «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В городе грязно. Об этом говорят все. Но вот что реально бесит, так это фраза «убирать некому». Этот факт регулярно констатируют выступающие по радио и телевидению, просто знакомые и «френды» в соцсетях, соседи по дому и члены моей семьи…

А вот я думаю: если каждый прохожий поднимет пару бумажек, подберет и донесет до урны хотя бы одну единицу какой‑нибудь упаковки, то в городе наверняка станет вдвое-втрое чище. А то у нас привыкли голосить про «некому убирать», повторяя при этом, «за что мы платим?».

Если хотите узнать, за что, идите работать дворниками… Пардон, «специалистами ручного труда». Тогда, возможно, многие поймут, сколько именно труда и денег стоит чистота. Особенно если сразу после ухода дворника иные граждане с легкой душой бросают окурки на только что подметенный асфальт.

Мы в нашем дворе каждый год проводим субботник, и не один. Как только сойдет снег, мы чистим газоны под окнами. И сразу становится ясно, сколько живет в нашем доме «грязнуль», которые выбрасывают из окон всякую дрянь… Их много. Из-за них через несколько дней приходится вновь убирать.

Ведь так хочется сохранить чистоту, которую только-только навели и которую тут же нарушили. Причем, как правило, делают это те же люди, которые с видом миллионеров привыкли говорить, что они уже за все заплатили, а потому за ними кто‑то должен постоянно убирать.

Игорь ШАРОНОВ, Центральный район


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Это эмоциональное письмо напомнило, что грядет месячник весенней уборки города. К сожалению, его устроители сейчас все реже привлекают к работе «неорганизованные» группы жителей. Тех, которые просто хотели бы выйти вместе с соседями и сообща навести порядок вокруг своего дома.

Управляющие компании, благоустроительные предприятия предпочитают не иметь дел с горожанами. Ведь те могут потребовать внеплановой выдачи лопат/граблей, да потом еще будут контролировать, вывезены мешки с мусором или нет…

Так что горожанам остается одно: не опираясь на организацию извне, собраться самим, взять из дома перчатки и грабли, собрать мусор в собственные пакеты и забросить их в контейнеры для отходов. А для настроения хорошо бы на полную громкость включить какую‑нибудь веселую мелодию!


#субботник #службы #жители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «И музыку погромче!».


Комментарии