Вот уже больше года жители Васильевского острова наблюдают любопытную, но не радующую их картину

На углу Среднего проспекта и 25‑й линии установили прицеп-фургон, к его крыше приделали довольно большую корявую трубу, из которой вьется дымок. То почти незаметно, то сильными выхлопами — видимо, что‑то подбрасывают или подливают в топку. При этом по всему кварталу распространяется едкий запах.

Вот уже больше года жители Васильевского острова наблюдают любопытную, но не радующую их картину | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

— В зависимости от того, куда дует ветер, дым и запах распрост­раняются то в наш замечательный сад «Василеостровец», то на жилые дома. Поверьте, приятного мало. Жители как только этот фургон ни называют: морилка, газовая камера, крематорий на колесах. Но суть одна: от его запахов мы задыхаемся. Причем топка там работает явно не на дровах. В саду есть что‑то типа дровяной шашлычницы, но таких отравляющих запахов оттуда не распространяется, — рассказал нашей газете профессор Олег Викторов, живущий на Среднем проспекте.

Из фургона ведется торговля, в меню, конечно, российских названий нет: бургеры, фалафель, фри и прочая не особо здоровая пища. Многое готовится на кипящем растительном масле, жаровню надо постоянно подтапливать. Вот и вьется дымок над островом.

Кто спорит, малый бизнес по нынешним установкам дело почти святое. Но все же не тогда, когда он вступает в явное противостояние с экологическими требованиями. Защита природной среды — императив основополагающий. Особенно для таких густонаселенных центральных районов города, как Василеостровский. Здесь и так чистота воздуха далеко не идеальная, выхлопов от транспорта предостаточно. А если к ним прибавляется едкий дым от жаровни, то становится совсем нехорошо. При этом он перебивает все автомобильные выхлопы.

Что‑то с этим надо делать. Перетаскивать фургон в другое место смысла нет: все равно же будет досаждать прохожим. Работникам малого бизнеса, видимо, надо подумать о переходе на другую технологию жарки, например, электрическую. В любом случае в проблеме нужно разобраться специалистам. В первую очередь — из администрации Василе­островского района. Когда они давали разрешение на установку фургона, должны были согласовать его с отделом по защите окружающей среды. А специалисты этого отдела — контролировать, защищены ли природная среда и жители района от едких дымов и запахов. Пока что точно не защищены.


#фургон #дым #жители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Дым над островом».


Комментарии