Прокуратура Петербурга подтвердила право жителей многоквартирных домов на смену управляющих компаний

Прокуратура Петербурга подтвердила право жителей многоквартирных домов на смену управляющих компаний | ФОТО Gabrielle Henderson on Unsplash

ФОТО Gabrielle Henderson on Unsplash

Что делать, если управляющая компания в многоквартирном доме погрязла в долгах перед пос­тавщиками коммунальных услуг, проиграла им все суды и в отношении нее возбуждено исполнительное производство? Казалось бы, жильцы имеют право ставить вопрос о замене компании. Но, как показала практика, судебные приставы запрещают это делать — видимо, опасаясь, что в таком случае долги так и не будут выплачены.

С жалобами на подобные ситуации граждане многих регионов страны в конце 2023 года обратились к первому заместителю председателя Комитета Госдумы по контролю Михаилу Романову. На площадке региональной общественной приемной «Единой России» парламентарий лично встретился с петербуржцами, которых волнует эта проблема. Она стала одной из ключевых тем тематической недели приема граждан, которую «Единая Россия» провела с 20 по 24 ноября.

В ответ на депутатский запрос прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник сообщил, что запреты судебных приставов в таких случаях противоречат Жилищному кодексу РФ. Законом установлено, что «способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения».

Также Жилищный кодекс определяет, что «собственники квартир в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора». В случае же вступления в законную силу решения суда о признании лицензиата банкротом или в связи с утратой лицензии такая компания должна автоматически исключаться из регионального реестра лицензий и лишаться права управления всеми домами, которые стояли на ее балансе.

Прокуратурой Санкт-Петербурга установлены нарушения со стороны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу по делам такого рода, вынесено представление руководителю ведомства, поставлен вопрос о снятии ограничений по замене УК в ряде крупных жилых комплексов. В отношении соответствующих УК также вынесены представления, в некоторых случаях возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Устранение нарушений, привлечение виновных лиц к административной ответственности находятся на контроле прокуратуры города», — говорится в ответе Виктора Мельника депутату-единороссу.


#прокуратура #жители #управляющая компания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Собственник главнее УК!».


Комментарии