На ярмарке «Невский ларец» отметили 120-летие матрешки

Куклы, расписные фигурки и обереги ручной работы, шелковые платки, деревянная посуда в хохломской росписи, матрешки, фарфор, серебряные изделия, золотое шитье и уникальные кованые изделия от самых искусных мастеров России. Все это можно было увидеть на выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец», которая состоялась в северной столице.

На ярмарке «Невский ларец» отметили 120-летие матрешки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Петербург всегда был центром популяризации и распространения народного художественного промысла. Именно здесь в 1902 году под покровительством императрицы Александры Федоровны состоялась первая Всероссийская кустарно-промышленная выставка.

На нынешней выставке собрались более сотни крупнейших производителей, кустарных мастерских и частных мастеров из 23 городов России.

«Несмотря на то что оборот отрасли в России всего 5,7 млрд рублей, народные промыслы и ремесла существуют у нас как особое явление, и задача государства — их сохранять и развивать», - сказала заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина. 

В прошлом году Минпромторг совместно с отраслевыми союзами и ведомствами разработали стратегию развития народных художественных промыслов до 2030 года.

«Невский ларец» задуман не только как презентационная площадка, но и как развивающая платформа, ориентированная на диалог представителей профессионального сообщества между собой и государством. И на этот раз в рамках деловой программы, которая работала в тестовом режиме, были подняты многие актуальные проблемы отрасли. В частности, был затронут болезненный вопрос сбыта изделий местных производителей, ремесленников и мастеров, основанный на том, что интерес людей к петербургской продукции растет, а приобрести ее негде», - отметил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Кроме участия в развлекательной программе, празднования 120-летия русской матрешки и многочисленных мастер-классов гости выставки увидели макет кованой скульптуры «Сердце Питера», идея которой представить в единой экспозиции копии самых узнаваемых достопримечательностей города. Готовую трехметровую скульптуру Гильдия кузнецов подарит Петербургу в сентябре.

Материал был опубликован в газете под № 099 (6208) от 5.06.2018 под заголовком «Сердце из ларца».

#народное творчество #выставка-ярмарка #матрешка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6208) от 05.06.2018 под заголовком «Сердце из ларца».


Комментарии