Фестиваль «Земля Калевалы» стал международным

Нынешний этнофестиваль «Земля Калевалы» удивил. Прежде всего тем, что переехал и «распределился». Причем не только по петербургским залам или зданиям, но и по городам и весям.

Фестиваль «Земля Калевалы» стал международным | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Помимо северной столицы в программе задействованы адреса в Агалатове, Костомукше, Рускеале, Сортавале, Гатчине, Лодейном Поле, Твери, Петрозаводске, Сегеже, Медвежьегорске, Кондопоге и Москве - там в рамках и в формате «Земли Калевалы» проходили праздники, конкурсы, концерты, конференции и прочие интересные события. Да и в Петербурге «Земля Калевалы» хорошо попутешествовала: открытие фестиваля - в концертном зале у Финляндского, гала-концерт - в КДЦ «Московский», выставки и конференции - в Доме национальностей. В фестивальную орбиту оказались нынче вовлечены школы, библиотеки, вузы, дома творчества.

- Дело в том, что площадка РГО сегодня уже не вмещает всех желающих принять участие в этом этнофестивале, - пояснил председатель комиссии энергоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО Антон Юшко. - Начинавшийся как региональный, он со временем стал межрегиональным, а теперь и вовсе международным: в нем принимают участие граждане Финляндии, Норвегии, прибалтийских стран. За 13 лет существования фестиваль «Земля Калевалы» стал значимой культурной, научной и деловой площадкой для всего Северо-Запада и соседних государств. На конкурс «Лики земли Карельской» нынче было прислано и опубликовано более 700 фотографий. Для участия в творческих программах в Петербург приехали около 120 артистов и творческих лидеров из Карелии, стран Скандинавии и Балтии - геокультурного пространства эпической страны Калевалы.

Читайте также о том, что  «Гоголевская неделя» стартовала в Петербурге

#фестиваль «Земля Калевалы» #народное творчество #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «Чем удивила «Земля Калевалы»».


Комментарии