Сенной мост через канал Грибоедова открыт после ремонта

Сенной мост через канал Грибоедова открыли после реконструкции. Из-за сложных грунтов работы продолжались значительно дольше, чем планировалось.

Сенной мост через канал Грибоедова открыт после ремонта | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, мост в северо-западной части Сенной площади был построен в 1931 году, а в 1952 году перестроен (тогда деревянные конструкции были заменены металлическими). Своим появлением переправа была обязана теплотрассе: через нее пропустили трубы над каналом Грибоедова.

В последние годы мост уже не отвечал современным требованиям по нагрузкам. После обследования его пролетное строение решили разобрать и построить заново. Кроме того, в «Ленгипроинжпроекте» предложили соорудить новые свайные фундаменты. Настил моста спроектировали не деревянным, как раньше, а из полимерных материалов, с гранитной крошкой в верхнем слое. В дождь это покрытие не такое скользкое, как доски.

К реконструкции приступили осенью минувшего года. Работы вела компания «НПО «Ранд», которая, по данным сайта www.kartoteka.ru, связана с бизнесменом Юрием Николаенко. Завершить ремонт планировали в декабре 2017-го, но возникли непредвиденные трудности. Скорость бурения оказалась слишком низкой, так что установить в срок сваи не удалось. «Для продолжения работ подрядчик был вынужден применить буровую установку с более мощными характеристиками, позволяющими бурить грунты 10 - 11-й категорий (гранит, диабаз)», - объясняли «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

И вот Сенной мост вновь был открыт для пешеходов. Если не считать настила, внешне он почти не изменился. Чуть ранее, напомним, аналогичную реконструкцию прошел другой пешеходный мост через канал Грибоедова - Мучной. Его открыли весной нынешнего года. Также недавно практически с нуля был отстроен 2-й Елагин мост, соединяющий Центральный парк культуры и отдыха с Крестовским островом.

Материал был опубликован в газете под № 127 (6236) от 17.07.2018 под заголовком «Сенной присыпали гранитом».

#мост #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6236) от 17.07.2018.


Комментарии