На Мучном не поскользнемся

Осенью привычный облик канала Грибоедова нарушила временная переправа - немалого диаметра труба. Она нависла рядом с Мучным мостом, который проходит сейчас капитальный ремонт.

 На Мучном не поскользнемся | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Эта переправа расположена в створе одноименного переулка. В современном виде она была построена в 1951 году по чертежам инженера «Дормостпроекта» Баженова. Мост предназначен не только для пешеходов: через него канал пересекает теплотрасса.

В 2014-м Мучной обследовали и установили, что он не соответствует современным требованиям по максимальной нагрузке (или, как говорят проектировщики, грузоподъемности), создаваемой как пешеходами, так и трубами теплосети. Чтобы привести мост к нормативам, требовалась полная замена пролетного строения. Осенью начались работы. Вот и потребовалось возвести через канал временный трубопровод.

Строя Мучной мост заново, специалисты старались сохранить его внешний вид и габариты. Но кое-что все-таки пришлось изменить. Прежде прохожая часть моста была выполнена из дощатого настила толщиной 5 см. Вблизи стенок набережной настил этот выполнен в виде ступеней.

После ремонта на смену доскам пришли съемные металлические плиты. Как отмечают в «Ленгипроинжпроекте», они обеспечат быстрый доступ к трубам теплотрассы. На плиты уложат полимерное покрытие. Один из слоев его будет водонепроницаемым. А верхний слой выполнят из гранитной крошки, благодаря которой на мосту не будет скользко.

В соответствии с государственным контрактом, все работы должны быть завершены не позднее 22 декабря. Напомним: одновременно ремонтируют и другой пешеходный мост через канал Грибоедова - Сенной. Там также меняют настил.

#мосты #теплотрассы #ремонт

Комментарии