На плотину в горку. Мост над мостом — такую необычную картину наблюдают жители Колпина

Это не ноу-хау, а вынужденная мера, чтобы снизить нагрузку на главную плотину города.

На плотину в горку. Мост над мостом — такую необычную картину наблюдают жители Колпина | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Эта безрадостная история началась летом 2021 года, когда колпинцы стали сообщать о случаях прорыва старинной плотины на бульваре Свободы. Влас­ти приняли решение снизить уровень воды в Ижорском пруду (Ижорском водохранилище). Ситуация была настолько критичной, что шлюзы побоялись открыть под бульваром Свободы — пруд стали спускать через плотины № 2 (на реке Ижоре на оси бульвара Победы) и № 3 (на Харламовом ручье возле Колпинского городского кладбища). В результате, по наблюдениям жителей, местами уровень воды опустился на полтора метра.

Минувшей осенью начались работы на бульваре Свободы. Они потребовали полного закрытия движения — 17 автобусных маршрутов пустили в объезд через Большой Ижорский мост. Перед Новым годом комитет по природопользованию в своем телеграм-канале «Природоведы» сообщил, что противоаварийные работы на плотине № 1 завершились. Но не стоит обольщаться: это был не ремонт гидротехнического сооружения, а всего лишь строительство над ним временной переправы. «Произведенные работы предотвратили риск обрушения бульвара Свободы на плотине», — уточнили в комитете.

Однако подъем на переправу оказался слишком крутым. Легковые машины, форсируя ее, были вынуждены несколько уменьшить скорость, что, учитывая обстоятельства, даже неплохо. Хуже пришлось с общественным транспортом, вернуть который на привычные трассы тогда не удалось. По словам чиновников, «в связи с выявленными сложностями для заезда низкопольных автобусов на временный мост подрядная организация обеспечит формирование более комфортного и пологого съезда».

В нынешнем году автобусы удалось запустить. Они снижают скорость до минимальной и аккуратно въезжают в горку, при этом между днищем и проезжей частью, как убедился ваш корреспондент, остаются считанные сантиметры. Когда точно начнется сам ремонт плотины, неизвестно. В комитете говорят, что это произойдет не ранее 2025 года.


#Колпино #мост #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «На плотину в горку ».


Комментарии