В лето по воде: в Северной столице стартовала навигация на реках и каналах

В этом году она продлится с 10 апреля до 30 ноября. Однако с экскурсиями и прочими развлечениями на воде все же придется немного подождать: регулярные прогулки по Неве, Фонтанке, Мойке и другим водным артериям города начнутся примерно через две недели.

В лето по воде: в Северной столице стартовала навигация на реках и каналах  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вместе с тем уже с 10 апреля популярное у туристов и жителей города зрелище подъема крыльев Дворцового, Троицкого, Благовещенского, Литейного и других мостов Северной столицы вполне доступно. В ближайшее время мосты могут разводить по специальному графику, поэтому стоит заранее ознакомиться с ним на портале https://mostotrest-spb.ru, где в режиме реального времени публикуется информация не только о планируемых разводках, но даже о положении крыльев пролета каждой переправы. Шоу, во время которого под ними проходят караваны судов, станет регулярным (за исключением некоторых дней) в начале мая.

Есть возможность увидеть его и с воды: одновременно с разводкой мостов в Петербурге стартует навигация по рекам и каналам. Стоит напомнить: в минувшем году она оказалась очень удачной, поскольку пассажиропоток на внутренних водных путях в Северной столице составил около 4 млн пассажиров и вырос по сравнению с 2022‑м примерно на 14 %. В нынешнем году навигация только начинается: в ближайшие недели желающим будут доступны лишь индивидуальные водные экскурсии и некоторые из регулярных — это связано с необходимостью обустройства инфраструктуры посадки и высадки пассажиров. Да и сам пассажирский флот только готовится к приему гостей на борту: скоростной катамаран «Форт Петр I», к примеру, спустили на воду после «зимовки» на Средне-Невском судостроительном заводе лишь 5 апреля. Примерно то же самое происходит и с другими крупными судами: сейчас их обкатывают после сезонной «спячки», стараясь по максимуму приготовиться к большой нагрузке. «Абсолютно все надо проверить для того, чтобы убедиться в надежности и исправности механизмов и оборудования, — пояснил знакомый капитан. — Если что‑то надо подремонтировать или поправить, лучше сделать это прямо сейчас — в сезон надо работать, а не стоять в затоне».

«Да, ближайшие возможные даты для экскурсий — конец второй декады апреля, — сообщили в одной из крупных компаний-перевозчиков. — И то для бронирования доступны лишь некоторые маршруты». Примерно то же самое говорят и в двух других. «У нас регулярные водные экскурсии стартуют с 25 – 27 апреля, — сообщили в первой из них. — С этих дат можно забронировать практически все туры, которые организуются по рекам и каналам, а также с выходом в Финский залив». Во второй компании подтвердили: большая часть предлагаемых экскурсий по воде начинает осуществляться на регулярной основе в конце апреля, ближе к последним выходным месяца. «До этого организация отдыха на воде тоже возможна, но в виде индивидуального заказа», — говорит представитель перевозчика. Например, корпоратива, дня рождения и т. д.

Будут ли на водных маршрутах города какие‑то принципиальные новинки? Пока об этом говорить рановато — многое зависит как от погоды, так и от уровня спроса. Например, мой знакомый капитан уверен, что «если прошлым летом нам с погодой повезло и по воде много катались и сами горожане, не факт, что это повторится нынче». Надеяться на большой приток иностранцев (включая китайцев) пока не приходится, а рост внутреннего туризма надо стимулировать. К тому же в Северной столице выбор маршрутов и вариантов отдыха на воде и без новинок велик: в прошлую навигацию в перечне маршрутов городского водного транспорта числились 62 направления, а количество реально проводимых экскурсий наверняка превышало сотню. По оценке экспертов, и в нынешнем году повышенным спросом будут пользоваться не только скоростные туры в Петергоф и Кронштадт, но и экскурсии с изюминкой в виде дополнительных бонусов. Такие как ужин-круиз вдоль Северных островов в сопровождении живой музыки, возможность увидеть с борта теплохода яркие события (Фестиваль ледоколов, Фестиваль огня, «Алые паруса» и пр.), а также оригинальные туры «Уходим на закат», «Ночной саксофон» и т. д. Ожидаем интерес туристов и горожан к водным трансферам: в эту навигацию им предложат совместить приятное с полезным и добраться до площадки на набережной Лейтенанта Шмидта от Эрмитажа или из «Севкабель Порта».

Что касается развития причальной инфраструктуры, то к функционировавшим в 2023‑м девятнадцати городским в навигацию текущего года обещают добавить еще несколько. В частности, на Фонтанке у Музея Фаберже и на Октябрьской набережной неподалеку от Финляндского вокзала.

Стоит напомнить, что одним из первых зрелищ, которое еще накануне старта летнего сезона порадует туристов и горожан, станет Фестиваль ледоколов — он пройдет с 28 апреля по 1 мая. Уникальное шоу уже несколько лет является визитной карточкой города и, по традиции, проводится в районе набережной Лейтенанта Шмидта, где швартуются знаменитые ледоколы «Владивосток», «Капитан Зарубин» и «Капитан Сорокин». В этом году все желающие смогут посетить корабли с экскурсиями, а также увидеть оригинальные выставки и поучаствовать в мастер-классах. Например, научиться вязать морские узлы. Кульминацией фестиваля, как обычно, станет вальс буксиров в акватории Невы.

Петербуржцев и гостей Северной столицы наверняка порадует и связанное с навигацией звуковое шоу «Поющие мосты», которое в нынешнем году посвятят творчеству Рахманинова и Островского, а также самому Петербургу. Зрелище, радующее как глаз, так и слух, будут регулярно проводить на Дворцовом мосту каждую неделю в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Особенно впечатляющим оно обещает быть на старте сезона, когда классный звук дополняет и большое лазерное шоу.

Остается только выбрать экскурсию по воде, которая вам по вкусу.


#навигация #мосты #экскурсии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «В лето по воде».


Комментарии