Последствия снежного шторма. Петербург приходит в себя после нашествия циклона «Биргит»

Петербург приходит в себя после нашествия циклона «Биргит», продолжавшегося весь день 12 декабря и часть ночи 13‑го. Помимо личных впечатлений от трудного понедельника и непростого начала вторника у горожан вчера появилась возможность ознакомиться с самыми яркими «транспортными» событиями по записям, оставленным пользователями в соцсетях, и оценить ситуацию на проезжей части и тротуарах, на улицах и во дворах (а соответственно, и успехи дорожных служб в борьбе со снегом) уже в целом.

Последствия снежного шторма. Петербург приходит в себя после нашествия циклона «Биргит» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Снега циклон за сутки насыпал рекордно много — 17,5 см (или, по измерениям метеорологов, 15,7 мм, где 1 мм осадков — это литр воды, выпавшей на квадратный метр площади). В итоге высота покрова с начала холодного периода у нас составила почти 41 см — серьезные запасы, особенно для начала зимы…

По информации Смольного, во время метели самосвалы вереницами следовали к снегоплавильным и снегоприемным пунктам, доставив на утилизацию за сутки почти 24 тыс. кубометров снежных масс. То, что не вывезено, спецтехника сдвигала к краям проезжей части, а также обрабатывала дороги противогололедными материалами. Машины работали в непрерывном режиме, возвращаясь в колонну только для дозаправки, а дворники прокладывали путь пешеходам. С утра вторника уставшую армию уборщиков снега сменили свежие силы — почти тысяча работников ручного труда и более тысячи единиц техники. Специалисты дежурной службы комитета по благо­устройству по телефону 314‑60‑13 круглосуточно принимают информацию и вопросы по уборке.

На подведомственных дорожных предприятиях работают «горячие линии», их номера размещены на официальной странице комитета https://vk.cc/9XXPkf (сюда горожанам и предлагают звонить в случае чего. — Прим. ред.). Тональность сообщения — вполне себе позитивная, что не очень коррелируется со свидетельствами многих горожан.

С началом снежного шторма в городе был объявлен желтый уровень погодной опасности, а ГИБДД рекомендовала автомобилистам отказаться от поездок на своих машинах, пересев на общественный транспорт. Так, дескать, безопаснее и можно избежать пробок, к тому же сквозь сугробы и метель крупногабаритным машинам двигаться очевидно проще, чем легковушкам.

Итоги понедельника: утренние пробки (по данным сервиса «Яндекс.Пробки») — 9 баллов, вечерние — 10. Общественный транспорт буксовал, скользил, застревал.

При этом спасение утопающих в снегу оказалось делом других утопающих — пешеходов и автомобилистов.

На Ленинском проспекте неравнодушные (или стремящиеся уехать) люди толкали троллейбус. Вечером в Василеостровском районе на улице Челюскина застрял сначала один «лазурник» 220-го маршрута (его очевидцы пытались вытолкать, но не смогли, беднягу доставал из сугроба тягач), а ночью на том же месте увяз другой, после чего маршрут был укорочен. Также в ночь на 13‑е в снежной каше на Невском проспекте (!) напротив католической церкви Святой Екатерины забуксовал сочлененный автобус — тяжелую «гармошку» выталкивали общими усилиями люди. «Благодарим неравнодушных петербуржцев за помощь в вызволении автобусов из снежного плена», — написал «Пассажиравтотранс» на своей странице в одной из социальных сетей. Со стороны Пискаревки водители внедорожников помогали затаскивать фуры на КАД. А вот на Пулковскую горку несколько тяжелых грузовиков затягивал уже трактор…

Снег и транспорт2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Снежный шторм остановил трамваи. Не везде, конечно, но весьма ощутимо для пассажиров. На проспекте Обуховской Обороны около Володарского моста трамваи стояли в обе стороны (свидетели утверждали, что трамваи не смогли взобраться на эстакаду, а также — что была повреждена контактная сеть). На пересечении улиц Яро­слава Гашека и Купчинской автомобиль, объезжая сугробы на проезжей части, застрял на трамвайных путях. Вставали трамваи на Дальневосточном проспекте. Зафиксирована авария на пересечении пр. Ветеранов и 2‑й Комсомольской… У метро «Площадь Ленина», на перекрестке Академика Лебедева и Боткинской улицы, у вагона заискрил-заполыхал токоприемник, движение по рельсам остановилось.

Вообще ДТП с участием общественного транспорта во время снегопада и после него случилось немало. Утром понедельника BMW въехал в троллейбус на проспекте Маршала Блюхера перед Кушелевской дорогой, позже автобус «догнал» такси на перекрестке Московского пр. и Садовой улицы, у метро «Автово» автомобиль повредил корму автобуса 204‑го маршрута. Другой лазурный борт завалился в кювет в Петродворцовом районе. Не поделили дорогу автобусы и легковушки на въезде в Шушары, на пр. Энгельса. Из-за аварии автобусов на пересечении с Брюсовской улицей (ж/д ст. Пискаревка) на Репнинской собралась целая автобусная колонна. Занос двух автобусов (один — особо большой вместительности) практически перекрыл Комендантский проспект… У троллейбуса-десятки во время движения по маршруту несколько раз слетали рога. На Невском из‑за повреждения контактной сети были изменены (сокращены) маршруты № 3, 8, 10, 1, 5, 7, 22, 11 и 15…

Горожане утверждают: снего­уборочная техника вышла на важнейшие магистрали только после 22.00 понедельника, а той, что вышла в ночь, очевидно не хватало. Пробки на некоторых проспектах наблюдались и в это не типичное для них время, многие дороги и тротуары остались труднопроходимыми и к утру.

А 13 декабря началось с несчас­тья — на Невском проспекте пешеход погиб под колесами внедорожника. Обстоятельства ДТП выясняются. Зато известно, что в девять утра вторника в Петербурге отмечались 7 – 8-балльные пробки — почти весь центр города был «выкрашен» в красный. Правда, к полудню заметно позеленело — пробки снизились до приемлемых 5 баллов.

#снегопад #зима #снег #циклон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «После снежного шторма».


Комментарии