В Общественной палате Петербурга обсудили проблемы уборки снега

«Что не так с уборкой снега?» Это стало темой вчерашнего заседания Общественной палаты Петербурга (ОП). Знаменательная формулировка. Зима толком еще не началась, а речи про «что‑то не так» уже зазвучали…

В Общественной палате Петербурга обсудили проблемы уборки снега | ФОТО Дмитрия соколова

ФОТО Дмитрия соколова

В роли хорошо информированного оптимиста выступил член комиссии ОП по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Георгий Абелев. Как человек опытный и, по его словам, «погруженный в тему» (все же был главой Красногвардейского района), он отметил, что в деле зимней уборки ­«проблемы всегда были, и они никогда не будут решены абсолютно. А население всегда будет недовольно». Но он все же сгладил свое замечание, объявив, что «сделано много, но этого мало».

О том, что подготовка к нынешней зиме в Петербурге отличалась беспримерной активностью, горожане слышали и видели воочию. В городе началась широкомасштабная реформа организации уборки дворов. Объявлено, что постепенно с рынка будут вытеснены частные структуры, которые сейчас работают на внутриквартальных территориях. Собственно, и рынок‑то будет свернут. Место нынешних клининговых компаний займут районные жилищные агентства, которые ради этого обзаведутся штатом дворников и парком техники. Данное решение уже подкреплено бюджетными средствами: финансирование уборки дворов, расположенных на участках, принадлежащих городу, будет увеличено с нынешних 2,9 млрд рублей до 10 с небольшим миллиардов. И большая часть этих денег составит фонд заработной платы дворников и механизаторов. Городские власти декларировали, что работник-«ручник» сможет получать от 49 тыс. рублей в месяц, а механизатор — и вовсе от 77 тысяч рублей.

#INJECT_1#

Реформа идет. Люди выражают желание работать на новых условиях, — пояснил глава жилищного комитета Олег Зотов. — На сайте уборкагорода.рф уже поданы около трех тысяч заявок от граждан, которые хотели бы получить рабочие места в жилищных агентствах. Возможно, не все они действительно пойдут убирать дворы, однако их количество вселяет уверенность, что штат мы наберем. При этом должен заметить, что в основном заявки подают именно петербуржцы, а не приезжие из других регионов и стран.

Однако Зотов подчеркнул, что новая система начнет действовать примерно в июне 2023 года. А пока «принципиально ничего не изменится». Строго говоря, у нынешних принципов организации уборки сейчас имеется последний шанс доказать, могут ли они работать эффективно.

Зимой-2022/23 город намерен решить две глобальные задачи, которые до сего момента не были сформулированы с должной четкостью. О них на заседании Общественной палаты подробно рассказал директор учебно-методического центра жилищного комитета Валерий Сапожников.

Первая: необходимо разработать отдельные регламенты уборки для городских территорий с разными характеристиками.

Невозможно уравнять технологию уборки, к примеру, Адмиралтейского и Калининского районов, — отметил Сапожников. — В Адмиралтейском площадь крыш сущест­венно больше, нежели площадь тротуаров. То есть снег, по сути, сбрасывать некуда, его нужно моментально вывозить. Или возможность складирования снега на газоны. В Калининском районе это сделать можно без всякого вреда для самих газонов. А в Центральном? Пятисантиметровый слой выпавшего снега означает, что здесь на газонах вырастут метровые ­сугробы. Вот сейчас именно дифференциацией технологий мы вплотную и занимаемся.

Вторая задача: обеспечить уборочной технике наилучшее техническое обслуживание, что позволит увеличить срок ее эксплуатации. В течение 2022 года город потратил около 5 миллиардов рублей на закупку новой техники — 1200 машин. Закупили, а теперь думают, как бы увеличить ее жизненный цикл. Логично.

Уборка снега2_С.jpg
ФОТО Дмитрия соколова

— Техническим обслуживанием будет заниматься (и уже занимается) спецавтобаза жилищного комитета, — рассказал Валерий Сапож­ников. — Мы уже установили прямые контакты с производителями этой техники. А те помогут городу пополнять запас запчастей, обеспечивать своевременный и квалифицированный ремонт.

По словам Зотова, кое‑какие результаты видны уже сейчас:

В первые снежные дни контрольные органы обследовали 465 адресов. Недочеты были обнаружены на 45 из них. Это очень неплохо. Должен отметить, что управляющие компании и районные администрации к снегопаду готовились. Мы учли уроки прошлого года, когда в результате декабрьских снегопадов и перепадов температур на внутриквартальных проездах образовался толстенный слой льда. Сейчас во дворах впервые применена технология, которую давно освоили дорожники: превентивной обработки асфальта противогололедными материалами. Задача — не дать снегу налипнуть на асфальт и примерзнуть к нему, чтобы на нем не образовался матерый лед и чтобы можно было легко смести снег в прилотковую зону, а затем собрать и увезти. Такую задачу, считаю, нам удалось решить.

Среди осмотренных инспек­цией жилкома территорий был двор по адресу: Выборгское шоссе, 23 (Выборгский район). Это была неплохая иллюстрация слов главы жилищного комитета. Двор явно пытались убирать: видны были усилия техники. Но поскольку предварительно дорожное покрытие ничем не обрабатывали, снег намертво прилип к асфальту. Теперь одно из двух: либо его нужно покрыть толстым-толстым слоем песко-соляной смеси, чтобы растаял, либо вручную долбить лед ломами. Иначе двор станет (уже стал) местом риска получить тяжелую травму.

Избежать травматизма — вот первая и зачастую единственная цель зимней уборки города. Красота и абсолютная чистота — на втором и третьем местах. Любители сухого асфальта на Невском проспекте должны потерпеть и временно смириться со слоем черной жижи. Главное, чтобы этот слой не был чрезмерным.

С такой позицией чиновников не вполне согласился координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров. Он высказался за белый город, против соли. Аргументы Кост­рова, в общем‑то, знакомы всем горожанам: не хочется «плыть» по грязи, не хочется, чтобы раскисала обувь и гнило днище авто, жалко собак и кошек, чьи лапы болят из‑за соприкосновения с соленым тротуаром… К тому же, по словам Кострова, от избытка соли страдают зеленые насаждения города. Большого сочувствия его слова не встретили. Наоборот, разговор зашел о необходимости сделать выбор между кошачьими лапками и переломом шейки бедра из‑за падений на ледяной корке.

Правда, заместитель главы комитета по благоустройству Николай Пришлецов счел нужным пояснить, что соль, применяемая для приготовления песко-соляной смеси, является экологически чистым материалом и не вызывает ни аллергических реакций, ни вредного воздействия на окружающую среду.

В целом руководители двух комитетов — жилищного и по благоустройству — считают, что с точки зрения обеспечения безопасности подвластные им службы отлично справились с первыми снегопадами. Похоже, «дня жестянщика» городу удалось избежать.

Впереди, говорят, снежная зима. Так что наверняка (поверим на слово Абелеву) будут жалобы. Но чиновники профильных ведомств все же надеются, что их усилия заметят. В нынешнем году комитет по благоустройству не будет испытывать дефицита в местах временного складирования снега. Определено 17 адресов (в прошлом году было 8). Уже работают 11 снегоплавильных пунктов. На улицы выходят 1613 единиц техники. Транспортные предприятия обеспечили 90 % необходимой численности водителей и 80 % — работников ручного труда. В былые годы и 70 % считалось неплохим результатом.

А основную ставку город сделал на оперативность, на моментальную (во всяком случае быструю) реакцию на погоду, на события или обстоятельства. Олег Зотов рассказал Общественной палате, что получает прогноз погоды каждые 40 минут. И в зависимости от них выстраивает работу специалистов.

Реагируем на все, что может внести коррективы в организацию уборки, — рассказал Зотов. — Скажем, расширение зоны платной парковки заставило подключить к зимним заботам Центр управления парковками. Теперь автолюбители, претендующие на конкретное место в зоне, могут получить push-уведомление о том, что здесь машину лучше не оставлять, так как вскоре данную территорию будут зачищать от снега. 


#уборка снега #зима #Общественная палата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Под тяжестью снега».


Комментарии