Кто кого? В феврале наш регион станет полем битвы циклонов и антициклона

То трескучие морозы, то практически весеннее тепло, то метели круговерть, то унылая капель… И это все — в течение одного месяца. Да что там месяца! Только в первой декаде января перепады температуры составили от 25,3 градуса мороза (4 января) до 1,6 градуса тепла (10 января).

Кто кого? В феврале наш регион станет полем битвы циклонов и антициклона | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А 4 января нас поджидали сразу три температурных рекорда для этого дня: самая холодная ночь, самый холодный день и самая низкая среднесуточная температура. В наш век глобального потепления такие рекорды редкость.

Начавшаяся со слабой оттепели вторая декада в дальнейшем была стабильно морозной, а вот в третьей нас вновь ждали нешуточные температурные колебания: от 21,6 градуса мороза в начале декады до 4 градусов тепла — в конце.

Несмотря на такое потепление, среднемесячная температура января оказалась на 4 градуса ниже нормы, и это четвертый результат в списке самых холодных январей в XXI веке. Значительно холоднее были январи в 2010 и 2016 годах и немного холоднее — в 2003‑м.

Что касается январских осадков, то, глядя на залежи грязного снега по обочинам дорог, наледи на тротуарах, на состояние дворов, можно подумать, что снега выпало рекордное количество. Однако строгие цифры, зафиксированные Гидрометеослужбой, показывают: мы не стали свидетелями снежного катаклизма.

Сумма выпавших в январе осадков оказалась близкой к климатической норме, что немного, особенно если сравнить с рекордным январем 2011 года, когда их выпало 177 % от нормы, или вторым в этом списке январем 2005‑го с показателем 173 %.

Тем не менее для коммунальных служб города прошедший январь послужил серьезным испытанием, с которым, на мой взгляд, они справились не лучшим образом. Могу понять недовольных горожан, но ради объективности готова немного «поработать» адвокатом коммунальщиков.

Да, месячная сумма выпавших осадков не превысила среднее многолетнее значение. Однако высота снежного покрова на конец второй декады достигла 43 см и оказалась одной из самых высоких в ряду наблюдений. Из последних лет этот показатель был больше лишь в 2011 году (49 см) и близким к нынешнему — в 2010‑м и 2019‑м. Учтем и то, что первые две декады были морозными, без привычных для нашего климата оттепелей, и снежный покров только прирастал, тогда как обычно под воздействием более высоких температур и смешанных осадков в виде мороси и дождя происходит его уменьшение или даже частичное разрушение.

И еще одна отличительная черта уходящего месяца: довольно часто на бледно-голубом январском небе показывалось солнце. Суммарная за месяц продолжительность его сияния составила 19,3 часа при норме 19 часов. И хотя это лишь восьмой результат в XXI веке, по сравнению с прошлым годом, когда светило озаряло небосклон лишь на протяжении 5,7 часа, нынче все более чем чудесно.

В последние дни января как будто повеяло весной, но это ощущение обманчиво. Февраль — зимний месяц, более того его среднемесячная температура, по современным климатическим нормам, даже немного ниже, чем январская. В Петербурге, по многолетним данным, она составляет 5 градусов мороза, что на 0,2 градуса ниже, чем в январе. Продолжительность солнечного сияния за месяц увеличивается с 19 до 45 часов, число дней без солнца, наоборот, уменьшается в среднем с 22 до 15. Месячная сумма осадков одна из самых низких в году — 35,7 мм.

В предстоящем феврале наши районы окажутся плацдармом для противостояния мощных цик­лонов, упорно прокладывающих себе дорогу со стороны Атлантики, и антициклона, который пытается распространить свое влияние от Западной Европы на Восточную. В первой половине месяца на формирование погодных условий преобладающее влияние будут оказывать циклоны, нередко смещающиеся непосредственно через наши районы. Прогнозируется, что во второй половине месяца циклоническая активность ослабнет, а антициклонические влияния, наоборот, станут более частыми.

В связи с этим в первой половине февраля нас ожидает преимущественно облачная и ветреная погода, с частыми осадками, повышенным относительно нормы температурным фоном и периодическими оттепелями. Во второй половине февраля «мокрых» дней станет меньше. Зато нас ждут значительные температурные качели за счет усиления ночных морозов.

Среднемесячная температура февраля прогнозируется немного выше многолетних значений, а суммарное за месяц количество осадков — в пределах нормы.


#погода #циклон #февраль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7594) от 01.02.2024 под заголовком «Кто кого?».


Комментарии