Нас ждут погодные сюрпризы? Зима в этом году закончилась на месяц раньше климатических сроков

Чем запомнилась ушедшая зима? Январскими морозами, обильными снегопадами, длительной оттепелью в конце февраля… Но это из разряда личных впечатлений. Как ее оценивают другие люди, можно судить хотя бы по комментариям, которые они оставляют под постами на популярных погодных страницах в соцсетях. Но моя задача — нарисовать объективную картину, поэтому меньше эмоций и больше цифр.

Нас ждут погодные сюрпризы? Зима в этом году закончилась на месяц раньше климатических сроков | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Зима в Петербурге началась на неделю раньше срока, а именно — 16 ноября. В этот день среднесуточная температура воздуха без колебаний перешла через ноль градусов в сторону отрицательных значений, что и знаменует наступление зимнего сезона.

Декабрь отличался значительными температурными контрастами. Его среднемесячная температура оказалась на 1,9 градуса ниже климатической нормы, количество выпавших осадков составило 113 % от нее, а суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния — всего 59 %.

Январь начался с волны холода, продолжавшейся все новогодние каникулы. 4 января температура воздуха понизилась до 25,3 градуса мороза, что стало новым температурным рекордом для этого дня. Довольно редкое событие в эпоху глобального потепления. До этого зимние экстремумы отрицательных температур в XXI веке обновлялись только дважды: 6 декабря 2021 года, когда температура воздуха достигла 21 градуса мороза и 3 января 2002 года, когда столбик термометра показал минус 25,4 градуса.

В итоге среднемесячная температура января оказалась на 4,1 градуса ниже климатической нормы, а месячная сумма осадков практически совпала с нормой. Из плюсов — холодное северное солнце озаряло небосклон 12 дней и суммарная продолжительность солнечного сияния составила 19,3 часа (или 102 % от нормы).

В феврале погода отметилась значительными температурными колебаниями. В первой пятидневке в дневные часы отмечались оттепели, а во второй и третьей пятидневках произошло заметное похолодание. Морозы в этот период усиливались до 7 – 12 градусов днем и до 14 – 19 градусов в ночные часы.

17 февраля дневная температура воздуха вновь вернулась к «плюсам», а 22‑го и среднесуточная перешла через ноль градусов в сторону положительных значений. Так как именно этот признак является критерием окончания зимнего сезона, мы с высокой долей вероятности можем утверждать, что зима в нынешнем году закончилась 22 февраля, ровно на месяц раньше климатических сроков.

В целом же среднемесячная температура февраля оказалась на 1,3 градуса выше нормы, а месячная сумма осадков — около 119 % от нее. Солнце показывалось на небосклоне 11 дней, продолжительность его сияния составила 35 часов (или 78 % от нормы).

Суммарная же оценка всего зимнего сезона выглядит так. Средняя температура воздуха — 5,7 градуса мороза (в нынешнем веке четыре сезона были холоднее, рекорд­сменом стала зима 2009/10 годов со средней температурой 8,5 градуса мороза). Сумма выпавших осадков составила 146 мм, или 110 % от нормы (в самом снежном сезоне 2010/11 годов она достигла 159 %). За три зимних месяца солнце радовало нас 28 дней, сияя в общем около 59 часов, или 82 % от нормы.

На пороге весна… Вернее, как отмечено выше, по формальным признакам она наступила уже 22 февраля. Что ж, будем наблюдать за развитием событий и надеяться, что ее приход окончателен и неоспорим.

Хотя в условиях петербургского климата по‑настоящему весенним месяцем, со всеми присущими этому сезону чертами, можно назвать только апрель. И лучше об этом не забывать. Март же часто преподносит сюрпризы, и после ярких солнечных дней нередко приходит унылое ненастье и начинаются нежданные снегопады.

Климатические характеристики этого месяца для Петербурга таковы: среднемесячная температура еще отрицательная и в норме составляет 1 градус мороза, что на 4 градуса выше, чем в феврале. Вследствие увеличения притока солнечной радиации среднесуточная температура повышается от 2,9 градуса мороза в первой декаде до 0,8 градуса тепла в третьей. Месячная сумма осадков в среднем составляет 35,4 мм (самый низкий показатель в году), а суммарная продолжительность солнечного сияния — 121 час.

Самая низкая температура 29,9 градуса мороза была зафиксирована 22 марта 1883 года. Если говорить о более поздних датах, то до минус 29 градусов температура понижалась 16 и 18 марта 1942 года. Самая же высокая температура была отмечена не так давно — 17 марта 2015 года воздух прогрелся до 15,3 градуса тепла.

По прогнозу Гидрометцентра Петербурга, среднемесячная температура нынешнего марта будет на 1 – 2 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков прогнозируется немного пониженной. В первой декаде преобладающим ожидается антициклональный характер погодных условий — с переменной облачностью, повышенным относительно нормы температурным фоном, без существенных осадков. Дневные температуры будут составлять от 1 до 6 градусов тепла, а ночные оставаться слабо отрицательными. При этом в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры до 5 – 10 градусов мороза. К середине месяца усилятся циклонические воздействия, облачности станет больше, а осадки станут выпадать чаще.

Будем все же надеяться, что наступившая (или наступающая?) весна порадует нас долгожданным теплом и яркими солнечными днями.


#климат #зима #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7614) от 01.03.2024 под заголовком «Нас ждут погодные сюрпризы?..».


Комментарии